14 декабря 2022 года в 14:30, на кафедре математики состоялся межкафедральный научно-методический семинар на тему «Смежные вопросы математики и информатики»

Дата публикации:18 декабря 2022

С докладом выступили кандидат экономических наук, доцент кафедры «Информационные системы и программирование» Магомедов Марат Шахвалиевич и старший преподаватель кафедры математики Надирбекова Аида Алиевна.  Темой их доклада стали «Задачи на построения».

Докладчиками был представлен обзор графических программы-конструкторов: GeoGebra, 1С:Математический конструктор и др., помогающих преподавателям математикам в решение сложных геометрических задач, связанных с построением пространственных фигур.

В обсуждении доклада приняли участие преподаватели кафедр математики и «Информационные системы и программирование».

Также на данном заседании научного семинара был заслушан доклад старшего преподавателя кафедры «Информационные системы и программирование» Раджабова Мусы Абдулаевича и кандидата физико-математических наук, доцента кафедры математики Назарова Александра Давидовича и на тему «Методика различных способов решения геометрических задач». Докладчики представили разбор ряда олимпиадных задач по геометрии и нестандартные пути их решения.

По итогам обсуждения на семинаре, обе статьи рекомендованы к публикации.