15 апреля 2023 года в 12.00 ч. в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрой «Землеустройство и кадастры» состоялся научный семинар на тему «Современные технологии выполнения топографических съемок»

Дата публикации:30 апреля 2023

С докладом выступил старший преподаватель кафедры «Землеустройство и кадастры» Абдуллаев Абдулла Рафикович.

Докладчик отметил, что наряду с традиционными методами топографической съемки, в настоящее время широко используются такие виды съемок как: лазерное сканирование, аэрофотосъемка, цифровая съемка местности. Далее Абдуллаев А.Р. рассказал, как выполняются эти виды съемок, в каких случаях они применяются и какие у них преимущества перед традиционными способами. Особо докладчик остановился на цифровой топографической съемке выполняемой спутниковой аппаратурой и объяснил присутствующим принцип работы GPS-приемников, рассказал какие на сегодняшний день существуют системы глобального позиционирования и продемонстрировал методы геодезических измерений GPS-приемниками.

Также выступающий подробно рассказал, о современных отечественных и зарубежных программах для обработки полевых измерений топографической съемки.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мансуров Н.М., кандидат технических наук, доцент Селимханов Д.Н., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алиярова Ш.Т., кандидат технических наук, доцент Муртузов М.М. и др. присутствующие.

Выступающими отмечена важность и актуальность рассматриваемой темы, необходимость обучения студентов, обучающихся по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры», современным методам выполнения топографической съемки.