15 декабря 2022 года в 12:00 на кафедрах «Бухучет-1» и «Бухучет-2» состоялся объединенный научный семинар на тему: «Рационализация учетной политики не больших предприятий», «Учет продаж через маркетплейсы», «Старт проекта «Единый налоговый платеж». Особенности его применения»

Дата публикации:16 декабря 2022

С докладами выступили: доценты кафедры «Бухучет-1» Османова Патимат Мустафаевна и Мирзоева Севиль Абдурахмановна с темой «Старт проекта «Единый налоговый платеж». Особенности его применения», кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухучет-2» Гаджиева Мадинат Ахмедовна с темой «Учет продаж через маркетплейсы», доцент кафедры «Бухучет-2» Альбориева Султанат Нурудиновна с темой «Рационализация учетной политики не больших предприятий».  В рамках научного семинара было запланировано выступление старшего преподавателя кафедры «Бухучет-2» с тезисом статьи «Бухгалтерский учет: современные тенденции и перспективы развития» для издания в журналах, рекомендуемых ВАК.

Выступая с докладом на тему «Старт проекта «Единый налоговый платеж». Особенности его применения», Османова П. М. и Мирзоева С. А. обосновали актуальность темы исследования в том, что введение единого налогового платежа предусматривает возможности упрощения уплаты налогов, сокращения времени на заполнение платежных документов и уменьшения в них количества ошибок, а также позволяет налогоплательщикам проводить расчеты с бюджетом на консолидированной основе по всем налогам, сборам и страховым взносам.

Докладчики перечислили преимущества единой платежной системы, которая заменяет обязательные платежи, а именно:

— налоги, уплачиваемые в качестве налогоплательщика и налогового агента;

— авансовые платежи по налогам;

— страховые взносы не обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также — по временной нетрудоспособности;

— обязательные сборы, кроме госпошлины, по которой суд не выдавал исполнительный документ;

— пени, штрафы и проценты по указанным платежам в бюджет.  Сроки уплаты налогов, авансовых платежей и сборов для налогоплательщиков, применяющих единый платеж, не изменились. Компания должна перечислять налоговые платежи в соответствии с датами, установленными Налоговым кодексом.

Для исполнения обязанности по уплате обязательных платежей, на счете налогоплательщика (который формируется за счет единых налоговых платежей) должна быть достаточная сумма для покрытия текущих обязательств перед бюджетом.

Порядок и ставки расчета налоговых обязательств для компаний и предпринимателей, которые перешли на единый налоговый платеж, не изменились. Налогоплательщики применяют те же правила расчета налогов и сборов, которые действовали до применения налогового платежа.

В обсуждении доклада приняли участие заведующая кафедрой «Бухучет-1» Исаева Д.Г., и старшие преподаватели кафедры «Бухучет-2» Шагабутинова Л.М. и Джамалудинова М.М. отметившие важность данного нововведения для бизнеса в части того, что представление заблаговременного расчета налогов и подача уведомлений в налоговый орган позволит снизить вероятность просрочки оплат.

Далее с докладом на тему «Учет продаж через маркетплейсы» выступила Гаджиева М.А., которая отметила обосновала актуальность темы исследования тем, что торговля через маркетплейсы становятся все более востребованной, и является быстрорастущим каналом продаж. Несмотря на достаточную популярность данной тематики, вопросы учета и налогообложения расчетных операций между продавцом товаров и маркетплейсом остаются не исследованными. Цель исследования заключалась в определении особенностей отражения на счетах бухгалтерского учета операций по продаже товаров на маркетплейсах, а также систематизация вопросов, связанных с выбором системы налогообложения продавца.

В работе докладчиком рассмотрены следующие вопросы: определен круг лиц, кто может торговать на маркетплейсе, рассмотрены договора, которые могут заключаться с маркетплейсами, проанализирована система документооборота при продажах на маркетплейсах, алгоритм выдачи чеков покупателям, отражение расчетов по агентскому договору, применяемые системы налогообложения при работе на маркетплейсах.

Автор отметила, что схема процесса продажи товаров, а также нюансы бухгалтерского учета определяются деталями, прописанными в договоре с электронной площадкой. Они могут измениться, исходя из схемы доставки, выбранной продавцом, и способа оплаты, который предпочел покупатель.

В результате проведенных исследований автором были систематизированы основные положения по отражению операций по продаже товаров на маркетплейсах, а также проанализированы налоговые аспекты в этой предметной области.

В обсуждении доклада приняли участие доцент кафедры «Бухучет-1» Батырмурзаева З.М., и старшие преподаватели кафедры «Бухучет-2» Омарова Н.К., Джамалудинова М.М., отметившие особую актуальность данного вопросы в связи с ростом популярности маркетплейсов, и открытием новых возможностей для развития бизнеса.

Выступая с докладом на тему «Рационализация учетной политики не больших предприятий», Альбориева С.Н. обосновала выбор темы исследования отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, предлагаемые меры направлены на оптимизацию операционных процедур малого бизнеса. Их внедрение позволит применить системный подход к упрощению бухгалтерского учета и выработке эффективной налоговой политики для данного типа предприятий.

Докладчик отметила, что предлагаемые меры по рационализации учетной политики не больших предприятий направлены на оптимизацию операционных процедур малого бизнеса. Их внедрение позволит применить системный подход к упрощению бухгалтерского учета и выработке эффективной налоговой политики для данного типа предприятий.

Целью исследования являлось обоснование дифференцированного подхода к формированию учетных систем малых предприятий и методологическому обеспечению их развития.

В соответствии с поставленной целью, автором определены следующие основные задачи:

— изучить рационализацию учетной политики не больших предприятий;

— обосновать необходимость метода стандартизации бухгалтерского учета малого бизнеса, показывая, насколько это будет выгодно.

— разработать предложения по рационализации учетной политики не больших предприятий.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук, Гаджиева М.A. и старший преподаватель Джамалудинова М.М., выразившие положительное мнение по поводу рационализации учетной политики не больших предприятий.

С докладом на тему «Бухгалтерский учет: современные тенденции и перспективы развития» выступила старший преподаватель Омарова Н.К. Выступавшим отмечена актуальность исследования, обусловленная высокой практическою ролью бухгалтерского учета при обеспечении финансовой безопасности организации. Автором в работе рассмотрены цели и задачи бухгалтерского учета на предприятии. Выделены основные этапы учетного процесса. Проанализированы группы наиболее распространенных проблем бухгалтерского учета в современных условиях.

В результате проведенных исследований автором было отмечено, что при урегулировании бухгалтерской деятельности важно сохранять целостность процесса ведения бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, а также учитывать интересы всех пользователей. Значимой составляющей системы бухгалтерской деятельности считается контроль качества. Именно поэтому центральным звеном в системе контроля является институт аудита, с помощью которого проводятся объективные экспертизы бухгалтерской отчетности.

Активное участие в обсуждении доклада приняли участие доценты кафедры «Бухучет-2»  Гаджиева М.А. и  Цахаева Д.А., отметившие важность данной темы обусловленной продолжающимся  процессом реформирования бухгалтерского учета. Выслушанный и обсужденный доклад рекомендовано издать в виде статьи в журнале, рекомендуемом ВАК.

 

ПО ИТОГАМ НАУЧНОГО СЕМИНАРА БЫЛО РЕКОМЕНДОВАНО ПРИНЯТЬ К СВЕДЕНИЮ ИНФОРМАЦИЮ, ПРЕДСТАВЛЕННУЮ ДОКЛАДЧИКАМИ ОСМАНОВОЙ П.М., МИРЗОЕВОЙ С. А., ГАДЖИЕВОЙ М. А., АЛЬБОРИЕВОЙ С. Н. И ОПУБЛИКОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОМАРОВОЙ Н.К. В ЖУРНАЛЕ, РЕКОМЕНДУЕМОМ ВАК.