15 мая 2023 года в 14:00 на кафедре экономики состоялся научный семинар на тему «Роль государственного регулирования банкротства в оздоровлении экономики»

Дата публикации:19 мая 2023

С докладом выступила старший преподаватель кафедры Мусаева Светлана Халитовна.

Докладчик отметил, что в связи с резким переходом от социалистической экономики к рыночной, отсутствием адаптированной к сложившимся условиям законодательной базы, приведшей к развалу экономики, закрытию тысяч обанкротившихся предприятий, особенно возросла актуальность государственного регулирования института банкротства, призванного способствовать оздоровлению экономики.

Докладчиком была поставлена цель обосновать необходимость государственного регулирования банкротства организаций как важнейшее условие оздоровления экономики. В ходе семинара была изложена краткая характеристика банкротства, рассмотрены основные направления государственного регулирования банкротства, значение антимонопольной деятельности, а также государственной поддержки малого и среднего бизнеса в стране. Выступление сопровождалось содержательной и наглядной презентацией по теме исследования.

В завершение выступления докладчик сделал вывод о том, что для оздоровления и развития конкурентоспособной экономики недостаточно ограничиваться полумерами, необходима последовательная работа по выполнению Национального плана развития конкуренции и принятие более жестких мер к нарушителям антимонопольного законодательства, особенно в сфере обеспечения эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью.

Также необходимо усиление государственного регулирования банкротства путем проведения антимонопольной политики, оказания государственной поддержки малого и среднего бизнеса, выполнения экономических, контрольных, координирующих, информационных функций, направленных на демонополизацию экономики, пресечение монополистических действий и недобросовестной конкуренции, а также на устранение административных барьеров и обеспечения рыночных условий для развития, в первую очередь, малого и среднего предпринимательства.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук, профессор кафедры Магомедов Али Магомедович, кандидат экономических наук  Абдуллаева Раисат Магомедрасуловна, кандидат экономических наук Гаджиева Аида Расуловна.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, интересный, содержательный статистический материал.