15 мая 2023 года в 20.00 ч., на кафедре «АХД и аудит», в дистанционном режиме на площадке ZOOM состоялся научный семинар

Дата публикации:16 мая 2023

Выступили:

Мусаев Т.К., старший преподаватель кафедры «АХД и аудит» — «Процедуры проведения внутреннего аудита выпуска и реализации сельскохозяйственной продукции».

В начале выступления докладчик обозначил актуальность темы исследования и отметил, что сельскохозяйственная деятельность является формой управления процессами получения готовой продукции от биологических активов организации. Поэтому вопросы идентификации, учета и оценки готовой продукции, которые в конечном итоге определяют финансовые результаты деятельности предприятия, нуждаются в систематическом и пристальном внимании со стороны внутренних аудиторов.

Далее было отмечено то, что в каждом хозяйствующем субъекте для обеспечения упорядоченной и эффективной деятельности нужно разработать внутрифирменные локальные акты, которые содержат организационные аспекты и методики проведения внутренних аудиторских проверок операций по выпуску и реализации готовой продукции. Поэтому важно обеспечивать полноценное информационное моделирование учетно-контрольных процедур в процессе проверки фактов в отношении готовой продукции.

Особое внимание в докладе было уделено вопросам обеспечения полноценной аудиторской проверки фактов наличия и движения готовой продукции и затратам на их получение на базе информации из регистров и документов производственного учета, в которых отображаются производственные, биологические и экономические показатели оборотных активов. В конце выступления докладчик отметил, что внутренний аудит готовой продукции предполагает проверку большого объема информации, которую невозможно охватить без разработки специальных методик и алгоритмов организации контроля. В разработанной методике предложены процедуры последовательного проведения аудита операций с готовой продукцией в сочетании с их комплексным информационным обеспечением и составлением рекомендаций руководству организации для принятия оперативных и адекватных управленческих решений.

Тема семинара вызвала большой интерес у присутствующих. В онлайн-обсуждении доклада приняли участие зав.кафедрой «АХД и аудит» Глотова В.Г., доцент Азракулиев З.М., доцент Бабаева З.Ш., доцент Толчинская М.Н., доцент Гасанов Н.Г., доцент Сулейманова Д.А., доцент Юнусова Д.А., доцент Михадов С.С., доцент Рабаданова Ж.Б., ст. преподаватель Ибрагимова Н.Т., ст. преподаватель Исбагиева Г.С., ст. преподаватель Гитинов Х.Г., ст. преподаватель Касимова З.Н., ст. преподаватель Магомедова П.Г., ст. преподаватель Рамазанова С.Б., ст. преподаватель Лугуева С.Н., ст. преподаватель Литовченко О.В., ст. преподаватель Шалаева И.А.

  1. Михадов Садуллах Саидович к.э.н., доцент кафедры на тему «Как разрушалась советская экономика»

В основу доклада легла книга авторов А.Галушка, А.Ниязметова и М.Окулова «Кристал роста к русскому экономическому чуду».

Докладчик выделил о ряде ошибочных решений, принятых в период с 1960-х по 1980-е годы, которые привели к разрушению прочной экономической системы, сложившейся в СССР к середине 50-х годов.

В частности, следует выделить такие процессы как:

— деградация государственного планирования и управления;

— прекращение и ликвидация больших проектов и создания инфраструктуры;

— падение эффективности производства вследствие снижения мотивации и «уравниловки»;

— акцентирование внимания от промышленного развития в сторону сельского хозяйства;

— ликвидация предпринимательской активности (артелей и личных приусадебных хозяйств);

— ликвидация высоких темпов технологического развития;

— ликвидация двухконтурной денежно-кредитной системы.

Эти и другие процессы привели к падению темпов роста, а в последующем, и к снижению ВВП, падению производительности труда, технологическому отставанию, неконкурентоспособности отечественной экономики, и, в конечном счете, формированию в России отсталой «сырьеориентированной» модели экономики.

Тема семинара вызвала большой интерес у присутствующих. В ходе обсуждения выступили: заместитель заведующего кафедрой Глотова В.Г., доцент кафедры Толчинская М.Н., доцент кафедры Гасанов Н.Г., старших преподавателей Исбагиевой Г.С., Мирзехановой Л.Н.