15 мая 2026 года, на кафедре инженерных дисциплин состоялся научный семинар на тему «Загрязнение почв»
15 мая 2026 года, на кафедре инженерных дисциплин состоялся научный семинар на тему «Загрязнение почв».
С докладом выступила кандидат биологических наук, доцент кафедры инженерных дисциплин Пайзулаева Рагимат Махмудовна.
Докладчик отметила, высокую актуальность данной проблемы в виду высокого антропогенного воздействия на почву, результатом чего стало недавнее наводнение и сход селевых потоков на территории Дагестана.
Как отметила в своем докладе Рагимат Махмудовна, природе потребуется не один десяток лет для восстановления биопотенциала почвенного покрова. Отрицательное воздействие антропогенного фактора на состояние почв приводит к невосполнимым потерям и без того небогатых земельных ресурсов РД.
В обсуждении доклада приняли участие кандидат технических наук Акаев Абдулджафар Имамусейнович, кандидат технических наук, доцент Мантуров Загир Абдулнасирович канд. с.-х. наук Омаров Шамил Курбанмагомедович, старшие преподаватели Кимпаева Айшат Баталовна, и Абдуллаев Абдулла Рафикович.
Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, сложность и многогранность проблем контроля загрязнения почв и их восстановления.