15 ноября 2022 года в 14:00 состоялся научный семинар кафедры Менеджмент

Дата публикации:22 ноября 2022

На семинаре выступили:

Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Магомедов Магомед Шегаудинович на тему «Основные тенденции развития банковской системы России на современном этапе развития».

Докладчик отметил, что банковский сектор России в течение последних нескольких лет претерпел значительные изменения, вызванные политикой ЦБ РФ. Основным результатом регулирующей политики Центробанка стало снижение конкуренции в российской банковской системе и доминирование банков с государственным участием в российском финансовом секторе. Помимо этого, финансовая система России столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением со стороны западных стран, сдерживающим способность банковской системы страны выполнять свои задачи в полном объеме. Сложившаяся ситуация требует пересмотра регулирующей политики Банка России, которая должна быть направлена на создание оптимальных условий для конкуренции на рынке банковских услуг.

Докладчиком были представлены рекомендации финансовым и экономическим властям страны, среди которых, в частности, можно выделить необходимость проведения частичной приватизации банков с государственным участием; наложение ограничений Федеральной антимонопольной службой на сделки, которые могут привести к дальнейшему увеличению доли государства в банковском секторе страны; наложение запрета на владение ЦБ РФ акциями в кредитных учреждениях и пр.

В обсуждении доклада приняли участие д.э.н., профессор кафедры Магомедов Р.М., к.э.н., доцент, заведующий кафедрой Минатуллаев А.А.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, сложность ситуации, сложившейся в финансовом секторе страны, необходимость принятия мер, направленных на создание условий для более эффективного развития финансовой системы страны в сложной геополитической ситуации.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Магомедова М.Ш. в периодической печати.

 

Старший преподаватель кафедры менеджмента Касимова Залина Магомеддагировна на тему: «Лидеры нового времени: эмоциональный интеллект и эмоциональное лидерство».

Докладчик отметила, что понятие эмоционального интеллекта сравнительно новое и необщепринятое, однозначного понимания того, чем является эмоциональный интеллект, ещё не сложилось. Новизна темы и самого термина по-новому трактующего понятие интеллекта, а также потребность современного общества в компетентных руководителях обусловливает актуальность данного исследования.

Целью работы является изучение составляющих эмоционального лидерства.

Цель подразумевает решение следующих задач:

— рассмотреть понятие эмоционального интеллекта;

— изучить предпосылки эмоционального интеллекта;

— изучить возможности развития эмоционального лидерства.

Докладчиком были представлены рекомендации:

— руководителям и менеджерам компаний;

— сотрудникам коллективов компаний;

— фрилансерам.

Нет такой сферы деятельности, в которой эмоциональный интеллект не был бы необходим для обогащения своих профессиональных навыков и эффективной работы в команде.

В обсуждении доклада приняли участие к.э.н., доцент Кунниева З.А., к.п.н., доцент Шапиева А.С. Выступавшими отмечена актуальность темы исследования, важность и необходимость использования и развития эмоционального интеллекта в формировании лидеров нового поколения.

По результатам обсуждения было принято решение рекомендовать результаты исследования Касимовой З.М. к публикации в периодической печати.