16 мая на кафедре «АХД и аудит», в дистанционном режиме на площадке ZOOM состоялся научный семинар

Дата публикации:17 мая 2023

Выступили:

  1. Глотова Валентина Георгиевна, зам. зав. кафедрой «АХД и аудит», на тему «Главные тренды российской экономики в 2022 году».

Докладчик обозначил актуальность исследования, привел экономическую и политическую ситуации, в которых развивалась российская экономика в 2022 году.

В 2022 году Россия стала мировым лидером по количеству наложенных санкций: беспрецедентное количество – 9 пакетов, общим количеством более 10000. Наиболее значимые направления санкций:

блокировка валютных резервов Банка России,

блокировка коррсчетов многих российских банков, запрет на финансовые операции с ними, отключение от системы SWIFT,

блокировка активов и счетов Национального расчетного депозитария,

запрет импорта в Россию огромного перечня  товаров и услуг,

нефтяное эмбарго и потолок цен на нефть,

эмбарго на нефтепродукты,

угольное эмбарго, и

блокировка зарубежных активов тысяч физических лиц и т.д.

В свою очередь, в 2022 году Россия наложила более 8000 санкций на «недружественные» страны, как ответные меры на экономическое и политическое давление на нашу страну.

24 февраля 2022 года Россия начала военную спецоперацию на территории Украины.

В этих условиях экономика России в 2022 году предсказуемо вошла в фазу экономического спада или рецессии, динамика ВВП стала негативной, спад по итогам года составил 2,5-3%. При этом это оказалось в разы меньше ожидаемого -10-12%. Обвала российской экономики не случилось. Однако структурной трансформации, которая позволила бы существенно изменить экономическую модель внутри страны при столь сильном воздействии внешних негативных факторах, тоже не произошло. Продолжает существовать сырьевая модель, но с уменьшением объемов и оборотов и изменением логистических цепочек.

В докладе были изложены главные тренды российской экономики в 2022 году:

засекречивание важных экономических показателей, что затрудняет оценку и анализ экономической ситуации и ведет к различным кривотолкам,

переориентация внешней торговли с «недружественных» стран на нейтральные,

параллельный импорт,

импортозамещение,

усиление роли Китая,

девалютизация,

курс рубля,

уровень инфляции,

динамика ключевой ставки Банка России,

безработица,

ведущие фондовые индексы,

положение дел в бизнесе,

реальные доходы

По каждому тренду были представлены пояснения.

В завершение доклада Глотова В.Г. озвучила выводы по итогам 2022 года: состояние российской экономики заметно ухудшилось, но полного разрушения и даже сильного обвала, на который рассчитывали все «недружественные» страны, вводя санкции и вынудив РФ к введению спецоперации в Украине, не произошло. Однако, многие аналитики предрекают 2023 год для российской экономики еще более сложным, чем 2022, но точные прогнозы сделать в нынешней ситуации, не имеющей аналогов в мировой практике, практически нереально.

  1. Гасанов Нурмагомед Гасанович, кандидат экономических наук, доцент. В своем выступлении на научном семинаре на тему «Эффективность сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства в Республике Дагестан» подробно изложил сложившую ситуацию в сельском хозяйстве, показал его роль и значение в развитии экономики республики. Приведены данные, характеризующие долю этого сектора народного хозяйства не только в валовом внутреннем продукте, но и в экономике в целом. Показал экономическую и социальную значимость сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства для устойчивого развития сельских территорий, обеспечения продовольственной безопасности и конкурентоспособности Дагестана. Приведены показатели, характеризующие эффективность сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства.

В заключительной части выступления автором обозначены приоритетные направления отрасли в республике.