17 декабря 2022 года в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрой «Землеустройство и кадастры» состоялся научный семинар на тему «Совершенствование государственного управления в сфере земельно- имущественных отношений»

Дата публикации:28 января 2023

С докладом выступила кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Землеустройство и кадастры» Абасова Ашура Магомедтагировна.

На современном этапе развития Российского государства остаются нерешенными некоторые проблемы правового регулирования государственного управления в сфере земельных отношений. Вопрос о совершенствовании и тенденциях правового регулирования земельных отношений, а также нормативно-правового обеспечения в России является актуальным на сегодняшний день.

Докладчик отметила, что проблема земельных отношений и землепользования в Дагестане остается самой сложной.  Наличие нерешённых проблем в данной сфере становятся причиной многочисленных конфликтов и споров. Необходимо бороться с нецелевым использованием земель, в особенности земель сельскохозяйственного назначения. Об этом говорят пустующие пашни (более 150 тыс. га), а также наши низкие показатели продуктивности и урожайности в сельском хозяйстве. Большие площади сельскохозяйственных угодий, в том числе наиболее ценных (пашня, многолетние насаждения), расположенные вокруг или близко к населенным пунктам, застроены домами и другими объектами капитального характера, т.е. выведены из сельскохозяйственного оборота.

На муниципальном уровне должны решаться вопросы неэффективности управления земельными участками этими предприятиями, должна проводиться судебно-претензионная работа, работа с общественными организациями, направленная на повышение эффективности использования земель, в то время как агропромышленный комплекс сталкивается с дефицитом сельхозугодий. Необходимо бороться с нецелевым использованием земель, в особенности сельскохозяйственного назначения. Повышать эффективность использования других земельных ресурсов, привлекать федеральные земли.

В обсуждении доклада приняли участие доцент кафедры Абдурагимов Нуранмат Атаевич, кандидат сельскохозяйственных наук Мансуров Нажмудин Мансурович, старший преподаватель кафедры Абдуллаев Абдулла Рафикович.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, сложность и многогранность проблем земельных отношений и землепользования в Республике Дагестан.