17 октября 2022 года в 19.00 ч., на кафедре «АХД и аудит», в дистанционном режиме на площадке ZOOM состоялся научный семинар

Дата публикации:21 ноября 2022

Выступили:

  1. Азракулиев З.М., к.э.н., доцент кафедры АХД и аудит на тему: «Учет основных средств в программе 1С: Бухгалтерия».

Основные средства представляют собой активы организации, срок полезного использования которых составляет более 12 месяцев. В структуре активов предприятия любой отрасли основные средства занимают существенную долю. Соответственно от того насколько эффективно используются основные средства хозяйствующего субъекта зависит в целом эффективность его деятельности. Рациональное управление основными средствами организации возможно тогда, когда лица, принимающие управленческие решения, будут обеспечены достоверной, объективной и оперативной информацией о наличии, использовании и движении таких активов. Информация о наличии, движении и состоянии основных средств формируется в системе бухгалтерского учета, а анализ эффективности их использования проводят экономические службы организации.

В докладе Азракулиев З.М. подробно показал порядок учета основных средств в программе 1С: Бухгалтерия. Доклад сопровождался презентацией учета основных средств с момента поступления их в организацию, начисления амортизации, выбытия и отражения информации об основных средствах в бухгалтерской финансовой отчетности.

В завершении выступления докладчик отметил, что автоматизация бухгалтерского учета в организациях позволяет формировать качественную, своевременную и оперативную информацию о деятельности предприятия и составлять всю необходимую отчетность с минимальными затратами в кратчайшие сроки. Он отметил, что процесс автоматизации учетных процедур необходимо и дальше совершенствовать с учетом новых требований и реалий хозяйственной деятельности.

  1. Ибрагимова Н.Т., старший преподаватель кафедры «АХД и аудит» с докладом на тему «Влияние спецоперации России на Украине и последовавшие за ней санкции на мировую экономику».

В начале выступления докладчик отметила актуальность темы исследования.   Мировая экономика на протяжении нескольких лет получает один удар за другим   коронавирус, логистический сбой, энергокризис и, наконец спецоперация России на Украине и последовавшие за ней санкции. Все это повлекло за собой цепочку системных проблем с производством и поставками товаров и оборудования по всему миру.  Глобализация, которая долгое время воспринималась как благо, показала свои недостатки. Происходящее вынуждает государство забыть, а иногда и вовсе отбросить постулаты глобализации и надеяться только на себя. Санкции вынудили Россию избрать путь полного импортозамещения и производственного суверенитета, так как в любой момент страна может оказаться отрезанной от зарубежных поставок. Таким образом основным вектором развития мировой кономики 2022г. стала деглобализация.  Тема доклада вызвала большой интерес у присутствующих В онлайн обсуждении приняли участие зав. кафедрой “АХД и аудит” Глотова В. Г., доцент Гасанов Н. Г., доцент Рабаданова Ж. Б.  ст. преподаватель Рамазанова С.Б.  ст. преподаватель Шалаева И. А.