18 марта 2023 года в 12:00, в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрой «Информационные технологии и информационная безопасность» состоялся научный семинар на тему «Сравнительный анализ образовательных платформ»

Дата публикации:20 марта 2023

С докладом выступила старший преподаватель кафедры Ахмедова Залина Абдулаевна.

Докладчик отметила, что на сегодняшний день тема цифровых образовательных платформ обсуждается не только на уровне образовательных организаций, но и на всех уровнях власти, рассматривается многими теоретиками и практиками, подтверждается в нормативно-правовых документах.

В настоящее время трудно представить себе основные процессы человеческой деятельности без использования компьютерных технологий, которые постоянно совершенствуются.

Особая роль в этом процессе принадлежит образовательным платформам, которые все активнее применяются в образовательной сфере, и открывают новые и эффективные возможности для образовательных организаций и их работников, для студентов и т.д.

Докладчиком были представлены рекомендации: проведенный сравнительный анализ цифровых образовательных платформ показал, что использование материалов и технологий на таких платформах может значительно расширить возможности всех участников образовательного процесса. В рамках моих преподаваемых дисциплин студенты, прошедшие курс по программированию на одной из образовательных платформ, могут получить неделимые баллы за самостоятельную работу.

В обсуждении доклада приняли участие доктор экономических наук Савзиханова Сабина Эминовна, доктор педагогических наук Сурхаев Магомед Абдулаевич, доктор технических наук Мустафаев Арслан Гасанович, проректор цифровизации ДГУНХ Гасанова Зарема Ахмедовна.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, связанных с дистанционным, онлайн-образованием.