18 ноября 2022 года в 14:00 на кафедрах «Бухучет-1» и «Бухучет-2» состоялся внеплановый научный семинар, посвященный обсуждению статей, планируемых к публикации в журналах, рекомендуемых в ВАК на тему: «Роль учетной политики организации в составлении финансовой отчетности»

Дата публикации:23 ноября 2022

В рамках научного семинара выступили преподаватели кафедры «Бухучет-2» с тезисами статей в том числе: кандидата экономических наук Гаджиевой М.А. и старшего преподавателя Папалашев А.А., старшего преподавателя Ирагеловой У.А. и старшего преподавателя Сайпулаевой К.Р. старшего преподавателя Ахмедовой Н.К.

С докладом на тему «Социальная отчетность: значение, процедуры и регулятивы» выступили старший преподаватель Папалашев А.А. и кандидат экономических наук Гаджиева М.А., обосновывая актуальность темы исследования возрастающей необходимостью составления нефинансовой социальной отчетности, раскрывающей информацию о положении компании на рынке, планах ее развития, системе менеджмента, вопросах охраны окружающей среды и др., отсутствующей в финансовой отчетности и необходимой для удовлетворения информационных потребностей пользователей. Рассматривая существенные аспекты интегрированной отчетности и представляя информацию о стандартах, регулирующих составление нефинансовой отчетности, докладчики отметили необходимость предварительного анализа приоритетов отчитывающейся компании при раскрытии информации в отчете об устойчивом развитии, особенно информации об окружающей среде, сотрудниках, контрагентах, сообществах.

В качестве рекомендаций по разработке системы ключевых показателей эффективности, которые должны соответствовать каждому из обозначенных выше аспектов, докладчиками предлагается использование ключевых показателей устойчивого развития в оценке степени достижения конкретного результата, например, при оценке качества жизни, уровня удовлетворенности персонала и др. При этом важно наличие стандартного формата для представления информации, что облегчило бы пользователям навигацию по отчету при анализе показателей.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук Цахаева Д.А., старший преподаватель Омарова Н.К. и старший преподаватель Османова М.М., выразившие положительное мнение в отношении проведенных исследований и рекомендовавшие статью к изданию в журнале, рекомендуемом ВАК.

С докладом на тему «К вопросу учета и анализа доходов и расходов предприятия» выступили старший преподаватель Ирагелова У.А. и старший преподаватель Сайпулаева К.Р. По их мнению, актуальность темы обусловлена тем, что, важной целью любого предприятия является стремление к получению прибыли при увеличении объема производства с возможностью минимизации затрат, для чего необходимо совершенствовать ведение бухгалтерского учета доходов и расходов предприятия, механизм формирования финансовых результатов, чтобы в последующем данные показатели стали основой для анализа эффективности деятельности предприятия, принятия управленческих решений. Поэтому ими были рассмотрены в статье проблемы правильной постановки учета и анализа доходов и расходов на предприятии, как взаимосвязанной системы учетных данных и их налогообложения, что в последующем будет способствовать грамотному ведению хозяйственной деятельности предприятия. Результатом своих исследований докладчики видят, что при разделении всех имеющихся источников образования итогового финансового результата хозяйствующий субъект будет иметь возможность подробно проанализировать и сделать выводы в отношении имущественных возможностей и перспективах в отношении основной и прочей деятельности.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук Батырмурзаева З.М., заведующая кафедрой «Бухучет-1», кандидат экономических наук, доцент Исаева Д.Г. и старший преподаватель Омарова Н.К., отметившие важность данной темы в определении конечного финансового результата, но также и предложили рассматривать данную проблему во взаимосвязи с денежными потоками, так как поступление доходов и расходование средств в основном производится денежными средствами. Выслушанный и обсужденный доклад рекомендовано издать в виде статьи в журнале, рекомендуемом ВАК.

С докладом на тему «Практики реализации учетной политики организаций в РФ» выступила Ахмедова Н.К., отметившая актуальность данной темы тем, что формируемая учетная политика предусматривает фиксирование методов ведения бухгалтерского учета в организации, а реализуемая учетная политика в системе бухгалтерского учета в текущем 2022 году претерпевает изменения. В этой связи докладчиком главная роль отводится бухгалтерии, которая должна разработать такую политику, чтобы она отвечала интересам организации в рамках бухгалтерского и налогового учета.

По итогам раскрытия информации докладчиком были представлены рекомендации по своевременному внесению поправок и коррективов в учетную политику организаций, что позволит им избежать больших затрат за счет создания условий для внедрения эффективной системы корпоративной налоговой политики и оптимизации процессов.

Тема статьи вызвала оживленную дискуссию, в которой приняли участие старший преподаватель Алиева П.О., кандидат экономических наук Батырмурзаева З.М. и старший преподаватель Ирагелова У.А, отметившие необходимость  дальнейшего исследования темы для отслеживания действий нововведений на качество ведения бухгалтерского  и налогового учета   в России и рекомендовавшие статью к изданию в журнале, рекомендуемом ВАК.

ПО ИТОГАМ НАУЧНОГО СЕМИНАРА БЫЛО РЕКОМЕНДОВАНО ОПУБЛИКОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГАДЖИЕВОЙ М.А. И ПАПАЛАШЕВА А.А.,  ИРАГЕЛОВОЙ У.А. И САЙПУЛАЕВОЙ К.Р. , АХМЕДОВОЙ Н.К. В ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК.