18 ноября 2022г. на кафедре «Маркетинг и коммерция» был организован научный семинар на тему: «Влияние инновационных технологий на развитие и совершенствование современных предприятий общественного питания»

Дата публикации:25 ноября 2022

Консервная промышленность Дагестана является одной из социально значимых отраслей экономики Республики Дагестан. Решение проблемы в этой отрасли на сегодняшний день является приоритетным направлением развития экономики нашей республики.

Преподаватель кафедры Загирова М.С. в своем докладе «Разработка инновационных энергосберегающих технологий и ускоренных режимов тепловой стерилизации консервированных продуктов» отметила, основные задачи импортозамещения в консервной отросли, которые стоят перед Дагестаном и пути их решения, за счет выработки доброкачественной и конкурентоспособной отечественной консервной продукции.

Загирова, также, подчеркнула проведенные исследования по разработке ресурсосберегающих технологий, направление на снижение себестоимости консервированной продукции за счет существенной экономии тепловой энергии.

Из-за низкого технического уровня, отсутствия глубокой и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья, предприятия несут большие потери, отметила Амирханова А.М. в докладе на тему «Восстановление и развитие консервной промышленности в современных условиях в Дагестане»

С докладами в рамках темы научного семинара выступили преподаватели кафедры «Маркетинг и коммерция» Абасова З.У. на тему «Разработка и применение инновационных методов консервирования продуктов в условиях массового производства», Акимова Р.А. «Маркетинговые инструменты в процессе совершенствования стратегий развития предприятий общественного питания» и Акимкина Е.А. «Инновации в кондитерской промышленности».

Актуальность темы семинара подчеркнула в своем докладе на тему: «Технологические аспекты производства продуктов здорового питания», доцент кафедры Мустафаева Каният Камаловна.

Реализация всех проектов, по мнению выступающих, позволит осуществить модернизацию консервной промышленности и вывести ее на инновационно-технический путь развития.