18 октября 2022 года в 19.00 ч., на кафедре «АХД и аудит», в дистанционном режиме на площадке ZOOM состоялся научный семинар

Дата публикации:21 ноября 2022

Выступили:

Мусаев Т.К., старший преподаватель кафедры «АХД и аудит» — «Методика и последовательность использования аудиторских процедур при контроле операций с биологическими активами в сельскохозяйственных предприятиях».

В начале выступления докладчик обозначил актуальность темы исследования и отметил, что сельскохозяйственная деятельность является формой управления процессами биотрансформации биологических активов организации. Поэтому вопросы идентификации, учета и оценки биологических изменений, которые неизбежны с биологическими активами, нуждаются в систематическом и пристальном внимании со стороны аудиторов.

Далее особое внимание было уделено тому, что деятельность службы внутреннего аудита в рамках анализа информации, связанной с контролем биологических активов нуждается в строгой регламентации. Следовательно, в каждом хозяйствующем субъекте для обеспечения упорядоченной и эффективной сельскохозяйственной деятельности нужно разработать внутрифирменные регламенты (положения), которые содержат организационные аспекты и методики проведения внутренних аудиторских проверок.

Особое внимание в докладе было уделено вопросам обеспечения полноценной аудиторской проверки фактов наличия и движения биологических активов и затратам на их содержание на базе информации из регистров и документов зоотехнического и ветеринарного учета, в которых отображаются производственные, племенные и санитарно-лечебные показатели животных. Поэтому важно обеспечивать полноценное  информационное моделирование учетно-контрольных процедур в процессе документальной проверки фактов хозяйственной жизни в отношении биологических активов на основе оценки состояния первичного бухгалтерского, агрономического, зоотехнического и племенного учета.

В конце выступления докладчик отметил, что аудит биологических активов предполагает проверку большого объема информации, которую невозможно охватить без разработки специальных методик и алгоритмов организации контроля. В разработанной методике предложены процедуры последовательного проведения аудита операций с биологическими активами в сочетании с их комплексным информационным обеспечением и составлением рекомендаций руководству организации для принятия оперативных и адекватных управленческих решений.

Тема семинара вызвала большой интерес у присутствующих. В онлайн-обсуждении доклада приняли участие зав.кафедрой «АХД и аудит» Глотова В.Г., доцент Азракулиев З.М., доцент Толчинская М.Н., доцент Гасанов Н.Г., доцент Юнусова Д.А., доцент Михадов С.С., доцент Рабаданова Ж.Б., ст. преподаватель Ибрагимова Н.Т., ст. преподаватель Исбагиева Г.С., ст. преподаватель Шалаева И.А., ст. преподаватель Касимова З.Н., ст. преподаватель Рамазанова С.Б., ст. преподаватель Литовченко О.В., ст. преподаватель Гитинов Х.Г.

 

Литовченко Оксана Владимировна, старший преподаватель кафедры «АХД и аудит» на тему «Преимущества ведения бизнеса в интернете».

Докладчик отметил, что современное общество невозможно представить без Интернет. По мере его популяризации и распространения, сеть стала неотъемлемой частью бизнеса. В последнее время бизнес стал укреплять свои позиции в интернете. Количество пользователей компьютерных сетей с выходом в интернет примерно составляет более 2,5 млрд., что представляет собой благодатную почву для продвижения различного рода товаров и услуг.

Использование Интернет не только актуально, но и просто необходимо для компаний в сегодняшних условиях.

Наиболее важные причины необходимости использовании Интернет для развития бизнеса:

Новая экономическая система. Предприятия малого и среднего бизнеса имеют те же шансы на прибыльность, что и крупные, и более того, согласно проведенным исследованиям, именно такие предприятия становятся движущей силой электронной коммерции.;

Интернет как идеальная среда для ведения бизнеса. В Интернете потенциальными клиентами являются все пользователи сети, важен лишь механизм доведения информации до них.

Создание и поддержка имиджа компании. Веб–сайт компании уже давно не является роскошью и выполняет множество функций, среди которых можно выделить следующие:

— Укрепляет позицию и поднимет имидж компании на рынке;

— Является оперативным инструментом для отделов маркетинга и сбыта;

— Создает благоприятную почву для дальнейшей деятельности и успешной конкуренции.

Расширение возможностей для клиента. Ваш веб-сайт должен не только содержать стандартный набор информации о предприятии, продукции или услугах, но и обеспечивать эффективное взаимодействие между отделами Вашей компании, клиентом и поставщиком.

Доступность информации. Сегодня, благодаря Интернет, имеется возможность донести важную информацию за несколько часов, опубликовав ее на веб-сайте.

Минимизация издержек. Новые технологии позволяют совершить полный процесс сделки, включая: коммерческий запрос, оферту, закупочный ордер и выставление счета. Упрощение этих бизнес процессов позволяет компаниям значительно сократить затраты.

Возможность работать 24 часа в сутки. Самое большое преимущество online –бизнеса заключается в том, что он доступен 24 часа в сутки из любой точки света как для Вас, так и для Ваших клиентов и продажи осуществляются так же круглосуточно. Фактическое местонахождение вашей компании не имеет особого значения, так как контроль за осуществлением и проведением сделки осуществляется посредством Интернет.

Минимальные первоначальные вложения.  Для создания веб-сайта нет необходимости в больших финансовых вложениях. Можно найти в Интернет множество различных бесплатных или недорогих программ, с помощью которых можно создать веб-сайт с нуля. Многие бизнес-порталы предоставляют услуги для своих участников по созданию сайтов из готовых шаблонов и это стоит достаточно недорого.

Возможность глобализации.  Сотни вертикальных и горизонтальных электронных торговых площадок, доступных в сети, позволяют за номинальную плату получать доступ к большой аудитории потенциальных клиентов со всех уголков света.

Бизнес в интернете позволяет открыть новый канал сбыта, увеличить конкурентоспособность, расширить рынок сбыта, снизить издержки и увеличить прибыльность.

В онлайн-обсуждении доклада приняли участие преподаватели кафедры: зав.каф. Глотова В.Г., к.э.н. Толчинская М.Н. , к.э.н. Гасанов Н.Г., Бахмудова Ж.Б., ст. преподаватель Мусаев Т.К. и др., отметившие актуальность темы в современных условиях экономики и преимущества ведения бизнеса в интернете , в том числе и в России.