18 октября в конгресс-холле ДГУНХ прошел образовательный курс по социальному проектированию

Дата публикации:23 октября 2022

18 октября в конгресс-холле Дагестанского государственного университета народного хозяйства, в рамках разработки государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан», прошел образовательный курс по социальному проектированию организованный Министерством по национальной политике и делам религий РД.

Целью мероприятия явилась популяризация деятельности некоммерческих организаций и их поддержка органами исполнительной власти, а также повышение квалификации членов некоммерческих организаций и объединений Республики Дагестан. Слушателями курса являлись представители муниципалитетов, НКО, студенты Бизнес-колледжа ДГУНХ, общественные деятели.

В мероприятии приняли участие начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества министерства по национальной политике и делам религий РД Заур Оруджев, директор Челябинского регионального ресурсного центра для СО НКО Михаил Комиссаров, исполнительный директор благотворительного фонда развития Центра общественного развития г. Тюмени Вера Барова, заместитель директора по воспитательной  работе Бизнес-колледжа ДГУНХ Айна Сеидова.

Спикеры мероприятия рассказали про правовые нюансы при создании и организации работы некоммерческих организаций, ошибки и лайфхаки при подготовке заявки на грантовый конкурс, разобрали с присутствующими полностью процесс подготовки материалов для подачи на конкурс. Также описали детали и различии в существующих конкурсах грантовой поддержки, в том числе Фондом Президентских Грантов, БФ В. Потанина, гранты Росмолодёжи.

В частности Михаил Комиссаров добавил, что социальное проектирование на сегодняшний день предоставляет возможность каждому гражданину, в том числе и представителям молодого поколения, воплотить свои идеи в жизнь, добиться желаемого результата и улучшить общую ситуацию в стране. Также участники мероприятия коснулись темы правильного написания проекта.

В конце мероприятия эксперты отметили активных студентов и озвучили, что они обладают потенциалом и в будущем могут стать неплохими руководителями НКО.