19 февраля 2023 года на кафедре гуманитарных дисциплин в смешанном формате состоялся научный семинар «Актуальные вопросы истории и этнографии»

Дата публикации:6 марта 2023

С докладами на семинаре выступили д.и.н. зав. кафедрой О.С.Мутиева, к. полит.н., доцент кафедры С.В. Сиражудинова и к.и.н., доцент кафедры Ю.М. Гусейнов.

Докладчик О.С.Мутиева в статье «Религиозные нормы в женской повседневной жизни (на примере Дагестана)» на основе сравнительно-исторического метода рассматривает формы религиозных практик женщин мусульманских общин Дагестана. Автором делается вывод, что сторонники суффизма не порицают коллективные молитвы зикр, взятие женщинами вирда у суфийского шейха. В отличие от суфиев, новые общины салафиев опираясь на знатоков Корана и шариата, считают недопустимым выход женщин за границы приватного пространства.

Докладчик Сиражудинова С.В. в статье «Женская телесность, здоровье и гигиена на Северном Кавказе» анализирует разные аспекты развития женского здоровья в   республиках Северного Кавказа. Автором были обнаружены исторические предпосылки, трансформация и современное состояние женского здоровья. Автор полагает, что Женская телесность становится показателем благополучия.

Две следующие статьи С.В. Сиражудиновой «Женский вопрос в религии» и «Женщины и религия: религиозные практики на Северном Кавказе и роль женщин» посвящены анализу повседневных религиозных практик женщин в республиках Северного Кавказа. Использование компаративного анализа позволяет провести аналогию с общинами Среднего Поволжья и странами Запада. Автором сделан вывод, современный феминизм не ограничивает свою деятельность борьбой за экономические и политические права женщин.

Докладчик Ю.М. Гусейнов в статье «Ислам в советском Дагестане» на основе анализа документов и специальной исторической литературы рассматриваются меры советского государства в отношении мусульманского духовенства.  Делается вывод, что происходила борьба против влияния духовенства в различных сферах.

Исследования  О.С. Мутиевой, Ю.М. Гусейнова и С.В. Сиражудиновой выполнены в рамках гранта в рамках научного проекта № 22-28-00484 «Религиозные организации, стратегия и практика на Юге России в контексте преодоления радикализма: гендерный аспект».

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты исследований О.С. Мутиевой, Ю.М. Гусейнова и С.В. Сиражудиновой в периодической печати.