19 мая на кафедре «Анализ хозяйственной деятельности и аудит» с использованием средств видеоконференцсвязи был проведен научный семинар, в котором выступил к.э.н., доцент кафедры Михадов Садуллах Саидович

Дата публикации:20 мая 2023

В связи с большим объемом информации и нехваткой времени выступления на семинаре, проведенном 15.05.2023, а также возникшим интересом у преподавательского состава кафедры докладчик повторно выступил в продолжение темы «Как разрушалась советская экономика».

Доклад был основан на результатах исследования, приведенных в книге «Кристалл роста к русскому экономическому чуду».

Подробно были рассмотрены принятые руководством страны решения в области экономической политики СССР за период с 1953 по 1991 годы. Как отметил докладчик в поисках причин разрушения советской экономической системы, необходимо особо обратить внимание на деградацию системы государственного планирования. Именно потеря управляемости экономикой страны в результате «примитивизации» системы планирования явилась основной причиной фиаско советской экономики. А переход на рыночные рельсы в начале 1990-х годов окончательно «добили» систему и превратили Россию в «сырьевой придаток мировой экономики». В результате этого в России сложилась ущербная экономическая модель «нефть в обмен на продовольствие».

Был отмечен ряд ошибочных решений в области реформирования системы планирования:

— ликвидация Госснаба – ключевого организующего и интегрирующего органа, обеспечивавшего горизонтальную связанность между собой предприятий различных отраслей экономики;

— укрупнение министерств – более чем в 3 раза – процесс постоянных и хаотичных противоречащих друг другу разнообразных изменений системы государственного управления;

— отказ от больших целей, переход к планированию от достигнутого;

— планирование «снизу» — превращение Госплана-стратега в Госплан-бухгалтера;

— переход от отраслевого принципа управления к территориальному;

— кардинальное сокращение количества и качества планируемых показателей: с 1953 по 1958 количество планируемых показателей сократилось более чем в 5,5 раз.

— замена натуральных показателей планов на денежные: экономика страны с начала 60-х годов переориентируется с планирования производства конкретных натуральных единиц измерения (штук, тонн, киловатт, метров и т.д.) на рубли.

В результате необдуманных и ошибочных решений, принимавших с середины 1950-х годов, система планирования стала к концу 1980-х стала неэффективной, экономика страны переходит в рецессию. А к 1991 году от планирования полностью отказываются, на правительственном уровне принимают решения о переходе на рыночные механизмы.

Докладчик особо обращает внимание на решения, принятые в период с конца 1980-х и начало 1990-х годов, когда правительством проводятся реформы, приведшие экономику страны к экономической катастрофе и обнищанию десятков миллионов людей.

Были также рассмотрены решения, принятые руководством в области денежно-кредитной политики. Фундаментальным ударом по модели опережающего развития становится разрушение двухконтурной денежной модели, происходящее в период 1987–1990 годов.

Принимается ряд решений, которые позволяют безналичным деньгам становиться наличными:

— в 1987 выходит постановление о создании центров научно-технического развития молодежи, которым предоставляется право переводить безналичные деньги в наличные.

— 1988 принимается закон о создании кооперативов. Фактически эти кооперативы, были созданы аффилированными с руководством госпредприятий лицами. Через них также происходит перекачка безналичных денег в наличные.

Возникает теневой рынок «обналички», в результате которых рынок переполняется наличными деньгами, что в конечном счете приводит к гиперинфляции.

Тема семинара вызвала большой интерес у присутствовавших. Заведующая кафедрой АХД и аудит В.Г. Глотова отметила ряд интересных фактов, о которых ранее многим было не известно. В частности – это принятые решения в области реформирования системы планирования, приведшие к «дезорганизации» и разрушению системы управления экономикой.  В ходе обсуждения выступили также доценты кафедры Гасанов Н.Г., Толчинская М.Н., старшие преподаватели Исбагиева Г.С., Мирзеханова Л.Н., Рамазанова С.Б., Шалаева И.А.