19 ноября 2022 года в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрой «Землеустройство и кадастры» состоялся научный семинар на тему «Институциональные особенности рационального использования земель в МО «г. Махачкала РД»»

Дата публикации:28 января 2023

С докладом выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры Абдуллаева Раисат Магомедрасуловна

Докладчик отметила, что в основе оценки земельных ресурсов заложен размер рентных платежей и их степень функциональности.

Проблема ренты имеет отчетливый статус крупномасштабной, сложной, актуальной, практически значимой, само достаточной, но при этом тесно связанной с комплексом других экономических, социальных и политических проблем. Масштаб проблемы природной ренты задан фундаментальным свойством нашей экономики – на долю природной ренты приходится решающий вклад в генерирование национального дохода.

В МО «г. Махачкала РД» наряду с землями населенных пунктов  расположены земли сельскохозяйственного назначения, в качестве примера  рационального использования земель выбран Кировский район  МО «г. Махачкала», в котором растет численность населения и имеются прилегающие территории земель сельскохозяйственного назначения, который рассматриваются в статье как место приложения труда местных жителей.

В конце XX века стала складываться так называемая новая институциональная экономика — составная часть неоклассической экономической теории, имеющая с традиционной институциональной экономикой серьёзные методологические различия.

Как и другие общественные институты, земельные отношения развиваются по определенным общеисторическим и социально-экономическим законам. Поскольку земля — важнейший источник средств существования и общественного богатства, борьба за нее всегда носила ожесточенный характер. Соответственно любому государству приходилось осуществлять регулирование земельных отношений. Его целью было разрешение противоречий и реализация интересов отдельных общественных групп и индивидуумов, развитие производства, научно-технический прогресс, совершенствование систем хозяйствования и т. д.

Методы регулирования в значительной степени определяются господствующими формами собственности на землю; они включают систему политических, социально-экономических, правовых и организационно-административных мер, направленных на повышение эффективности использования земельных ресурсов в интересах общества в целом. Основные из них — землеустройство, государственный земельный кадастр и мониторинг земель, а также контроль за использованием и охраной земель.

С точки зрения институционалистов задача экономической науки не только в том, чтобы составить прогноз, понять систему взаимосвязей, но и дать рекомендации, обосновать механизмы соответствующих изменений в политике, поведении, общественном сознании, в связи с чем , целью научного исследования явилось то, что основная задача сельхозтоваропроизводителей независимо от форм хозяйствования — наращивать производство продукции сельского хозяйства с целью обеспечения продовольствием горожан по доступным ценам. Это актуально в условиях объявленных западных санкций. Для достижения намеченных задач необходима консолидация всех структур, имеющих отношение к сельскому хозяйству — от производства продукции до доставки ее потребителю, с учетом интересов товаропроизводителей. В современных социально-экономических условиях важно разработать и применить механизмы эффективного государственного управления в области рационального использования земель в муниципальных образованиях с учетом зарубежного опыта.

Докладчиком были представлены рекомендации соответствующие министерства и ведомства (органам исполнительной власти), среди которых, в частности, можно выделить:

— Правительство РД;

— Администрация МО «г. Махачкала»;

— Министерство земельных и имущественных отношений РД;

-Министерство сельского хозяйства РД.

В обсуждении доклада приняли участие доктор экономических наук, профессор кафедры Савзиханова Сабина Эминовна, доктор технических наук Мустафаев Арслан Гасанович, и.о. зав. Кафедрой «Землеустройство и кадастры», к.б.н. Пайзулаева Рагимат Махмудовна, к.с-х.н. Алиярова, Шабисен Тажидиновна, старший преподаватель Абдуллаев Абдула Рафиклович, к. с-х.н.. доцент кафедры Абасова Ашура Магомедтагировна, к.с-х.н. Абдурагимов Нуромат Атаевич и другие.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, сложность и многогранность проблем развития рационального использования земель муниципального образования «г. Махачкала Республики Дагестан» в современных социально-экономических условиях.