19 октября 2022 года в 19.00 ч., на кафедре «АХД и аудит», в дистанционном режиме на площадке ZOOM состоялся научный семинар

Дата публикации:21 ноября 2022

Выступили:

Рамазанова С.Б., старший преподаватель кафедры «АХД и аудит» с докладом   на тему «Дефицит и способы его минимизации на машиностроительных предприятиях России в условиях санкций».

В начале выступления докладчик обозначил актуальность темы исследования и отметил, что в июне 2022 года Евросоюз ввел шестой пакет санкций в отношении России. Страдают от этого наиболее значимые отрасли: энергетика, промышленность и машиностроение.

Далее обсуждали кто и как способен помочь машиностроению сегодня и как отрасли преодолеть кризисную ситуацию.

Докладчиком было отмечено, что по итогам 2022 года динамика производства в машиностроительном секторе будет глубоко отрицательной. Восстановить положительную динамику удастся только по мере поиска новых поставщиков, комплектующих либо создания более-менее дееспособных производств внутри страны.

Эксперты подчеркивают, что значительная часть российской машиностроительной продукции не имеет 100%-ной степени локализации и в той или иной степени зависит от импортных компонент. В некоторых случаях эта зависимость критическая, и данный губительный фактор проявил себя в первом же месяце изоляции. Первыми, кто попал под влияние кризиса, оказались производители потребительских машиностроительных товаров, в том числе легковых автомобилей.

Из-за ухода международных производителей с рынка РФ многие промышленные компании, в том числе в сегменте машиностроения, лишились части критически важной группы комплектующих и запчастей — около 5% наиболее сложных и технологичных компонентов.

Особое внимание в докладе было уделено основным инструментам, которые могут уменьшить убытки и сократит дефицит:

—  параллельный импорт и импортозамещение, на которое потребуется не менее пяти лет,

— поиск новых партнеров из Азии и Ближнего Востока — как временная мера.

Кроме того, промышленные предприятия могут получить экономическую поддержку Правительства.

В конце выступления докладчик отметил, что за счет господдержки и новых технологий в производстве комплектующих машиностроение сможет пережить и этот кризис.

Например, вопрос с запчастями планируют решить в «РусАТе» при помощи 3D-печати. Первые месяцы тестирования технологии уже показали, что по качеству 3D-детали могут даже превосходить «традиционные». При помощи этого метода можно модернизировать изделия и улучшать их механические характеристики.

Тема семинара вызвала большой интерес у присутствующих. В онлайн-обсуждении доклада приняли участие зав.кафедрой «АХД и аудит» Глотова В.Г., доцент Азракулиев З.М., доцент Толчинская М.Н., доцент Гасанов Н.Г., доцент Юнусова Д.А., доцент Михадов С.С., доцент Рабаданова Ж.Б., ст. преподаватель Ибрагимова Н.Т., ст. преподаватель Исбагиева Г.С., ст. преподаватель Шалаева И.А., ст. преподаватель Касимова З.Н., ст. преподаватель Рамазанова С.Б., ст. преподаватель Литовченко О.В., ст. преподаватель Гитинов Х.Г.

 

Михадов Садуллах Саидович, к.э.н., доцент кафедры «АХД и аудит» с докладом   на тему «О книге А. Галушка «Кристалл роста. К русскому экономическому чуду».

Семинар был посвящен рассмотрению одной из наиболее обсуждаемых в последнее время книг по экономике А. Галушка, А.Ниязметова и М.Окулова — «Кристал роста. К русскому экономическому чуду».

Докладчик поделился своим впечатлением о книге и рассказал об основных ее положениях. Для наглядности была представлена презентация, в которой вкратце отражено основное содержание книги.

Книга посвящена достижениям советской экономики первой половины ХХ века. Михадов С.С. отметил, что в настоящее время в научной среде все большее внимание стало уделяться наследию советской экономики.

Авторами книги детально исследованы причины и факторы выдающихся достижений советской экономики. В период 1929-1955 годы в России был установлен мировой экономический рекорд, который не превзойден до сих пор ни в одной стране мира. Вопреки внешним санкциям и самой кровопролитной в мировой истории войне, экономика нашей страны росла опережающими темпами.

Тема семинара вызвала большой интерес у присутствующих. В ходе обсуждения выступили: заведующий кафедрой Глотова В.Г., доценты кафедры Гасанов Н.Г., Рабаданова Ж.Б. и Султанов Г.С.

Выступавшие отметили, что открыли для себя много фактов о развитии отечественной экономики первой половины ХХ века, о которых им ранее не было известно. В связи с возникшим большим интересом Глотова В.Г. предложила провести еще один семинар, посвященный вопросам наследия советской экономики.