20 октября 2022 года на кафедре «Информационные системы и программирование» прошел научный семинар

Дата публикации:23 октября 2022

К.э.н., доцент кафедры Абдулаев Магомед Алибегаджиевич вступил с докладом «Активизация инвестиционного процесса для развития депрессивного региона».

С точки зрения социально-экономического развития депрессивных регионов проблема привлечения инвестиций является одной из самых актуальных. На современном этапе мирового развития, в условиях введения против Российской Федерации жесточайших санкций от недружественных стран, вопрос обеспечения устойчивого экономического развития государства и его субъекта приобретает особую актуальность. В этих условиях деятельность органов федеральной и региональной власти должна быть направлена на повышение привлекательности отечественного производства путем формирования продуманной долгосрочной инвестиционной политики. Основным обстоятельством, определяющим привлекательность территории для вложения средств, является четкая определенность стратегических целей предполагаемого объекта инвестирования. Для этого необходимо определение долгосрочных ориентиров экономического развития депрессивных субъектов и муниципальных образований.

Например, для Республики Дагестан стратегическим направлением развития является развитие туристическо-рекреационного комплекса, т.к. республика обладает уникальными возможностями по развитию туризма. Ещё одним направлением является организация в регионе производства строительных материалов из местного сырья. Важным механизмом содействия отраслям промышленности и сельского хозяйства является государственный заказ товаров и услуг, производимых на территории депрессивных регионов.

В заключении докладчик отметил, что активизации инвестиционной деятельности в депрессивном регионе должно быть отведено центральное место в экономической. Для социально-экономической стабилизации депрессивные регионы следует рассматривать в качестве территорий приоритетного развития, в том числе со специальным режимом инвестиционной деятельности.

Старший преподаватель кафедры Абдулаева Загидат Курбанмагомедовна свой доклад посвятила вопросам инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного землепользования.

Сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики любой страны. В настоящее время сельское хозяйство Российской Федерации находится в затруднительном положении в силу проблем, связанных с отсутствием высококвалифицированных кадров и современных технологий землепользования. Для того чтобы у частных инвесторов появились возможности инвестировать средства в сельское хозяйство, необходимо четкое понимание тех стимулов и ограничений, с которыми они сталкиваются в различных условиях. Государство как регулятор играет важнейшую роль в создании благоприятного инвестиционного климата, в условиях которого возникают частные инвестиции. Государственные программы поддержки, в том числе и личных подсобных хозяйств оказывают исключительно положительное воздействие на производительность сектора. Фермеры осуществляют инвестиции в свои хозяйства приобретая сельскохозяйственные машины и оборудование, выращивания сельскохозяйственные культуры на протяжении длительного периода времени, обустраивая сельскохозяйственные постройки и др.

Подводя итоги исследования Абдулаева З.К. подчеркнула, что инвестиционное привлекательное землепользование должно иметь доступ к адекватным источникам кредита, для приобретения удобрений, техники и другое оборудование, иметь возможность безбарьерной реализации своей продукции.