22 декабря прошло первое заседание учебно-методической комиссии по укрупнённым группам специальностей и направлениям подготовки 08.00.00 и 21.00.00 (УМК по УГСН 08.00.00 и 21.00.00) 2022-2023 учебного года

Дата публикации:29 декабря 2022

ПРОТОКОЛ №3

заседания учебно-методической комиссии по укрупнённым группам специальностей и направлениям подготовки 08.00.00 и 21.00.00

от «22» декабря 2022 г.

 

Присутствовало: (7 из 11 членов УМК состава 2022-2023 уч. г):
Акаев А.И., председатель комиссии; Мирзоева А.Р., заместитель председателя комиссии, директор Инженерного колледжа ДГУНХ, руководитель ООП по специальности СПО 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений; Магомедова З. К., специалист учебного отдела; члены УМК по ТНПиС: Омаров Р.А., директор Профессионального колледжа ДГУНХ; Пайзулаева Р.М., и.о. заведующего кафедрой «Землеустройство и кадастры»; Абдуллаева Э.М., руководитель ООП СПО: 08.01.05 «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ», 08.01.06 «Мастер сухого строительства»;  Салахова И.Н., руководитель ООП СПО: 29.01.17 «Оператор вязально-швейного оборудования», 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки, (наплавки)); преподаватели кафедры «Промышленное и гражданское строительство».

Повестка дня:

  1. Экспертиза, размещенных на сайте ДГУНХ оценочных материалов педагогических и научно-педагогических работников (ПиНПР), реализующих образовательные программы по координируемым УМК УГСН ВО, на соответствие их требованиям ФГОС, Стандартам и Положениям ДГУНХ.
  2. Мониторинг мнений обучающихся координируемых УМК УГСН СПО о качестве образовательного процесса и материально-технического обеспечения образовательных программ СПО в ДГУНХ.
  3. Анализ технологий обучения, используемых ПиНПР при реализации образовательных программам ВО координируемых УГСН.
  4. Экспертиза подготовленных к публикации учебных и учебно-методических материалов ПиНПР по дисциплинам учебных планов на координируемых УГСН ВО и СПО.

Слушали:

По первому вопросу Акаева А.И., который сообщил о результатах экспертизы, размещенных на сайте ДГУНХ оценочных материалов ПиНПР, реализующих образовательные программы по координируемым УГСН ВО, на соответствие их требованиям ФГОС ВО, Стандартам и Положениям ДГУНХ.

Постановили:

  1. И.о. зав. кафедрой «Землеустройство и кадастры» Пайзулаевой Р.М., и.о. зав. кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» Айламматовой Д.А. продолжить работу по размещению на сайте ДГУНХ, разработанных кафедрами оценочных материалов в строгом соответствии с утвержденными учебными планами ФГОС ВО 3++, Положениями и методическими рекомендациями ДГУНХ.

Слушали:

По второму вопросу Абдуллаеву Э.М., руководителя ООП СПО, которая обсудила с членами УМК итоги проведенного с 19.12.2022 года по 21.12.2022 г. анкетирования обучающихся Профессионального колледжа ДГУНХ по профессиям: 08.01.05 «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ» и 08.01.06 «Мастер сухого строительства» по вопросам качества образовательного процесса и материально-технического обеспечения образовательных программ СПО в ДГУНХ. Анкетированием было охвачено 60 обучающихся. Анализ анкетирования показал, что около 70% анкетируемых обучающихся СПО удовлетворены качеством образовательного процесса и его материально-технического обеспечения.

Постановили:

  1. Принять к сведению результаты анкетирования обучающихся Профессионального колледжа по вопросам качества образовательного процесса и материально-техническом обеспечения образовательных программ СПО в ДГУНХ.
  2. Продолжить организационную, учебную и методическую работу по дальнейшему повышению качества и материально-технического обеспечения образовательного процесса на координируемых УМК УГСН СПО в ДГУНХ.

Слушали:

По третьему вопросу Пайзулаеву Р.М., которая отметила, что в условиях цифровизации экономики необходимо использовать и внедрять новые формы и методы обучения. В частности, использование на занятиях информационных технологий, видео-метода обучения, в сочетании с «деловыми играми», «кейс-методами» и т.д., позволяет преподавателю сделать процесс обучения ярче и интереснее для обучающихся, способствует лучшему восприятию информации, качественному формированию у них необходимых компетенций. В свою очередь цифровая трансформация образования требует оснащения наших аудиторий современными компьютерами и программным обеспечением и соответствующего повышения квалификации научно-педагогических работников.

Постановили:

  1. Активно изучать и пропагандировать положительный педагогический опыт использования интерактивных технологий и различных цифровых средств в образовании.
  2. Для учебно-методического обеспечения цифровизации образовательного процесса разработать на базе новых информационных технологий дидактические материалы: мультимедийные обучающие системы; мультимедийные контролирующие программы и тесты; базы данных образовательного назначения с включением аудио, фото и видео материалов; мультимедийные лекции-презентации; цифровые видеофильмы; учебные тренажеры для овладения и закрепления компетенций; курсы для дистанционного обучения и др.
  3. Подготовить рекомендации по переоснащению новым программным обеспечением и современной компьютерной техникой аудиторий, лабораторий и мастерских на координируемых образовательных программах УГСН ВО и СПО.
  4. Рекомендовать педагогическим и научно-педагогическим работникам кафедр «Землеустройство и кадастры», «Промышленное и гражданское строительство», Инженерного и Промышленного колледжей активно участвовать в вебинарах, мастер-классах, курсах повышения квалификации по цифровой трансформации образования и науки с целью формирования у них соответствующих компетенций.

Слушали:

По четвертому вопросу Акаева А.И., который доложил членам УМК о проведенной экспертизе на соответствие требованиям ФГОС, Стандартам и Положениям ДГУНХ, подготовленных научно-педагогическими работниками к публикации и размещению на сайте ДГУНХ учебно-методических материалов.

Постановили:

  1. Рекомендовать Учебно-методическому Совету ДГУНХ разместить на официальном сайте ДГУНХ, в качестве электронного ресурса, прошедшую экспертизу учебно-методическую разработку:

– «Статика твердого тела»: учебное пособие по дисциплине «Основы технической механики» для студентов направления подготовки 08.03.01 Строительство. Махачкала: ДГУНХ, 2022.- 251 с. Составители – Акаев Абдулджафар Имамусейнович, к.т.н., доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ДГУНХ, Хазамов Гаджи Омарович, старший преподаватель кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ДГУНХ.

 

 

Председатель УМК по УГСН 08.00.00 и 21.00.00                   Акаев А. И.

 

 

Секретарь УМК по УГСН 08.00.00 и 21.00.00                         Абасова А. М.

Протокол №3 заседания УМК по УГСН 08.00.00 и 21.00.00 от 22.12.22 г