22 мая 2023 года на кафедре «Маркетинг и коммерция» состоялся научный семинар на тему «Практические инструменты оптимизации логистического процесса»

Дата публикации:23 мая 2023

С докладами выступили доценты кафедры Газалиева Написат Имангазалиевна  и Исмаилова Фатима Нурудиновна.

Организаторами проанализированы проблемы оптимизации логистических бизнес процессов как процедуры, которая позволит свести к минимуму издержки и риски, сократить расходы, улучшить качество работы и повысить конкурентоспособность предприятия. Исследовательская задача докладчиков заключается в оценке логистических операций и процессов, которые нуждаются в регулярной оптимизации системы в соответствии с постоянно меняющимися условиями внешней среды, заданием или деятельностью самого предприятия.

На основании анализа статистических данных, а также привлечения экспертных мнений, докладчики обосновывают идею необходимости оптимизации логистического процесса, определить преимущества и недостатки, и осуществлять  контроль управления логистическими процессами.

В обсуждении доклада приняли участие: зам. зав. кафедрой Атаева Аида Уллубиевна, к.э.н., доцент Хасбулатова Барият Меджидовна, старшие преподаватели кафедры Атаева Таибат Амирахмедовна, Шахшаева Лиана Магомедовна, Сиражудинов Хабибула Магомедович, д.э.н. Баширов Халид Гаджиевич и др.

Также, в рамках семинара выступили студенты 2 курса профиля «Маркетинг в торговой деятельности» Тагирова Анисат с темой «Оптимизация  транспортных  расходов» и Газимагомедова Хадижат с темой «Оптимизация  работы склада», в которых раскрыли вопросы снижения транспортных и  складских затрат в целях оптимизации логистических расходов в процессе формирования стоимости грузовых перевозок в транспортной логистике, а также способы, которые помогают быстро и качественно выполнять складские операции, контролировать количество остатков, не допускать простоев персонала и техники, снижать расходы на складскую логистику.

Выступавшими и обсуждающими была отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, сложность и многогранность проблем, стоящими перед российским бизнес-сообществом. По мнению участников семинара, основные задачи оптимизации логистических бизнес-процессов предприятия это контроль, оценка и уменьшение издержек товародвижения, и в результате оптимизации логистических бизнес-процессов высвобождаются время и ресурсы, которые можно направить на решение стратегических или других вопросов.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Исмаиловой Ф.Н. — «Практические инструменты оптимизации логистического процесса», Газалиевой Н.И. — «Системы диспетчеризации складских помещений. WMS система», Атаевой А.У. — «Управление цепями поставок и товарными запасами»; Атаевой Т.А. —  «Инструменты повышения производительности и качества складских поставок», Шахшаевой Л.М. — «О преимуществах хранения товара на складе, транспортировки и презентации в торговых точках с помощью универсальной оборотной тары под заказчика», Хасбулатовой Б.М. – «Взаимодействие информационных технологий, используемых в логистике с заказами и организациями-партнерами», Шахшаевой А.М. — «Реинжиниринг и стандартизация бизнес-процессов склада», Сиражудинова Х.М. — «Бережливые технологии, обучение и тренинги персонала» — в периодической печати.