23 мая 2023 г. на платформе Zoom прошло очередное заседание учебно-методической комиссии по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 45.00.00 языкознание и литературоведение

Дата публикации:24 мая 2023

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

  1. Экспертиза учебного плана 2023 года набора по направлению 45.03.02. Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение».
  2. Обсуждение экзаменационных билетов для ГИА по направлению 45.03.02. Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение».
  3. Анализ результатов контрольного среза знаний студентов по русскому и иностранным языкам в университете.

По первому вопросу выступила Гаджиева Е.А. Она отметила, что экспертиза учебного плана проводилась на соответствие требованиям следующих нормативных документов: Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии/специальности утвержденного Приказом Минобрнауки России от 12.08.2020 N 969 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования — бакалавриат по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика». Учебный план соответствует требованиям нормативных документов.

Ответственной по второму вопросу была Джамаева И.Р. Экзаменационные билеты для ГИА по направлению 45.03.02. Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение» включают в себя вопросы по теории перевода, лексикологии и стилистике английского языка.  Кроме того, каждый экзаменационный билет включает тему для устной речи, которую студент должен развить в монологическую и диалогическую речь. Отдельным элементом выступает лингвостилистический анализ художественного текста.

По третьему вопросу отчитались Токтарова Н.К. и Джамаева И.Р. Докладчики отметили, что во многих группах наблюдается положительная динамика в успеваемости и качестве знаний студентов.