24.10.2022 г. на кафедре «АХД и аудит», в дистанционном режиме на площадке ZOOM состоялся научный семинар

Дата публикации:21 ноября 2022

Выступили:

Султанов Гарун Султанахмедович, доцент кафедры «АХД и аудит» на тему: «Эволюция становления и развития теории экономической безопасности в современной науке».

Выступающий отметил актуальность темы исследования, которая заключается в изучении современного понимания теории экономической безопасности в настоящее время внешних вызовов и угроз.

Целью данного исследования является исследование процессов становления и развития теории экономической безопасности в настоящее время внешних вызовов и угроз.

В докладе раскрыты этапы становления теории экономической безопасности.

Также рассмотрены концептуальные подходы к решению проблем экономической безопасности страны.

Сформулированы концепции, акцентирующие на различные аспекты понимания экономической безопасности.

Проведен анализ исследований российской теории и практики вопросов экономической безопасности.

Кроме того, докладчик раскрыл основные составляющие категории «экономическая безопасность».

Обобщая содержательную сторону понятия «экономическая безопасность», докладчик отметил, что значительная часть исследователей рассматривают его в русле определения, заложенного в Концепции национальной безопасности, то есть через категорию интереса, т.е. экономическую безопасность страны можно определить как способность национальной экономической системы к непрерывному расширенному воспроизводству, при котором обеспечивается ее жизнеспособность и возможность сохранять признаки полноценного экономического субъекта в условиях изменяющейся среды.

В завершении Султанов Г.С. сформулировал выводы по результатам проведенного исследования вопросов становления и развития теории экономической безопасности в современной науке.

В онлайн-обсуждении доклада приняли участие зав.кафедрой «АХД и аудит» Глотова Валентина Георгиевна, доцент, кандидат экономических наук Гасанов Нурмагомед Гасанович, доцент, кандидат экономических наук Сулейманова Динара Абдулбасировна, доцент кандидат экономических наук Рабаданова Жарият Бахмудовна, доцент, кандидат экономических наук Толчинская Маргарита Николаевна, старший преподаватель Лугуева Соня Нураттиновна, старший преподаватель Исбагиева Гульжан Саидбеговна, старший преподаватель Мусаев Тайгиб Камилович,  старший преподаватель Рамазанова Сейранат Бейбалаевна, старший преподаватель Касимова Зульфия Насурдиновна и др.

Гитинов Хайрула Гаджимурадович, старший преподаватель кафедры «АХД и аудит» на тему: «Импортозамещение провал или прорыв экономики».

Выступающий обратил внимание на сколько остро стоит вопрос экономической безопасности страны в целом, и занимаемой доли в мировой промышленности.

Далее обсудили действия, не дружественных стран, которые направлены на ограничительное давление экономики.

В 2022 году по мере нарастания иностранных санкций в условиях импортозамещения в России начались серьезные подвижки. Программы, направленные на наращивание производства отечественных товаров, стали одними из приоритетных для внутренней экономической политики. Однако в процессе их реализации возникает множество проблем, нуждающихся в решении.   Суть импортозамещения Глобально сущность политики импортозамещения состоит в том, чтобы большинство товаров производить внутри страны, заменяя ими товары иностранного производства. Современный мир глобален, и ни одна экономика не является полностью автономной. Все страны в той или иной степени зависят от импорта иностранных товаров. При этом почти каждая страна является поставщиком на мировом рынке того или иного продукта. В этом суть глобального сотрудничества: каждое отдельное государство имеет возможность не развивать все необходимые направления производства одновременно, а сосредоточиться на некоторых из них, а недостающие товары купить у другого государства. В долгосрочной перспективе такое сотрудничество экономически выгодно всем сторонам и создает основание для технического прогресса: государство, специализируясь на производстве определенного товара, имеет все возможности модернизировать как этот товар, так и технологию его производства более эффективно.

В то же время такое сотрудничество ставит страны в зависимость друг от друга: в условиях дружественной внешней политики в этом нет ничего страшного, однако, если между государствами возникает конфликт, взаимная экономическая зависимость создает дополнительные экономические рычаги влияния на политические решения. Стремясь не допустить такой ситуации, российское руководство взяло курс на импортозамещение. Основная его цель — создать такие условия, чтобы российская экономика и отечественное производство имели возможность существовать и нормально функционировать, не привязываясь к поставкам иностранных товаров. Для этого необходимо максимальное количество иностранной продукции заместить продукцией российского производства. Многие программы развития политики импортозамещения стартовали после событий 2014 года, когда иностранные партнеры наложили первые санкции, а российское руководство ввело ответные ограничительные меры. В 2022 году ситуация обострилась, санкции значительно ужесточились, из России ушли многие иностранные производители и поставщики. Поэтому стало еще более важно стимулировать внутреннее производство, чтобы не допустить краха экономики и удовлетворить потребительский спрос. Таким образом, импортозамещение в современных условиях необходимо для того, чтобы: сделать российскую экономику максимально независимой от иностранных поставщиков; стимулировать российских производителей; ускорить внедрение инновационных технологий на отечественных производствах; удовлетворить потребительский спрос на те или иные виды товаров.

В завершении Гитинов Х. Г. Сформулировал выводы по сложившийся ситуации в стране и возможностях повышения экономического потенциала.

В онлайн-обсуждении  доклада приняли участие зав.кафедрой «АХД и аудит» Глотова Валентина Георгиевна, доцент, кандидат экономических наук Гасанов Нурмагомед Гасанович, доцент, кандидат экономических наук Сулейманова Динара Абдулбасировна, доцент кандидат экономических наук Рабаданова Жарият Бахмудовна, доцент, кандидат экономических наук Толчинская Маргарита Николаевна, старший преподаватель Лугуева Соня Нураттиновна, старший преподаватель Исбагиева Гульжан Саидбеговна, старший преподаватель Мусаев Тайгиб Камилович,  старший преподаватель Рамазанова Сейранат Бейбалаевна, старший преподаватель Касимова Зульфия Насурдиновна и др.