24 апреля 2023 г. на кафедре экономики состоялся научный семинар на тему «Проблемы рационального использования земель сельскохозяйственного назначения»

Дата публикации:30 апреля 2023

 

С докладом выступил кандидат экономических наук, профессор кафедры Магомедов Али Магомедович.

Докладчик отметил, что общая площадь земель сельскохозяйственного назначения за последние десять лет сократилась на 12,7 млн. га, но сельскохозяйственных угодий увеличилась на 1,7 млн га. Две трети земель сельскохозяйственного назначения является в государственной и муниципальной собственности. Имеется тенденция увеличения собственности на землю юридических лиц. Однако велика ещё площадь невостребованных земельных долей, которые были внесены в списки, в целом по Российской Федерации — 11,3 млн га. На сегодня 11,9% земель сельскохозяйственного назначения являются неиспользуемыми. Невостребованные доли земельных участков являются одной из основных причин неиспользования сельскохозяйственных земель. Их площадь составляет 25,2% площади неиспользуемых земель сельхозназначения.

В докладе предлагается совершенствование организационно-правовых механизмов по вовлечению неиспользуемых земель в сельхозоборот. По материалам доклада опубликована научная статья в журнале «Экономика и предпринимательство».

Отмечается, что отсутствие актуальной и достоверной информации о состоянии земельных участков является  главной проблемой управления землепользованием.

В обсуждении доклада приняли участие профессор кафедры Гутуев М.Ш., старший преподаватель кафедры Мусаева С.Х. и др.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, сложность и многогранность проблем рационального землепользования как в стране в целом, так и в республике.