24 декабря 2022 года кафедрой «Гражданское право» был проведен научный семинар на тему «Актуальные проблемы эффективного применения норм законодательства о банкротстве»

Дата публикации:26 декабря 2022

С докладом на тему «Актуальные проблемы эффективного применения норм законодательства о банкротстве в контексте отдельной главы 3.2 Федерального закона №266-ФЗ» выступила доцент кафедры «Гражданское право» Маллаева Зарема Алиевна.

В статье Маллаевой З.А. рассматривается один из этапов реформы законодательства, Федеральный закон № 266-ФЗ как один из основных этапов реформы, направленной на ужесточение субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника. Анализируется введенная в закон отдельная глава III.2 «Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве», в которой теперь содержатся нормы о привлечении к субсидиарной ответственности, а также ключевой для данного института термин контролирующего лица, ранее содержавшийся в старой редакции статьи 2 Закона о банкротстве. Законодательство и судебная практика в сфере банкротства находятся в постоянном движении и пытаются найти разумный баланс интересов сторон. Эта динамика во многом питается судебными спорами в области банкротства. Автор в статье нацелен на детальный разбор данной проблематики, выявление сложных и неоднозначных вопросов, поиск их решений и выработку рекомендаций в отношении более эффективного применения норм законодательства о банкротства. Делаются выводы о том, что банкротные споры обостряют все основные вопросы и проблемы банкротного права. От юриста, вовлеченного в сопровождение банкротных споров, требуется отличное значение динамично изменяющегося законодательства, судебной практики и постоянного совершенствования практических навыков литигации.