25 ноября 2022 г. на кафедрах «Бухучет-1» и «Бухучет-2» состоялся объединенный научный семинар, посвященный обсуждению статей, планируемых к публикации в журналах, рекомендуемых в ВАК на тему: «Преимущества и недостатки автоматизации бухгалтерского учета». «Современное состояние и основные направления в машиностроительном комплексе Республики Дагестан»

Дата публикации:1 декабря 2022

В рамках научного семинара выступили преподаватели кафедры «Бухучет-2» с тезисами статей в том числе: старшего преподавателя Муслимовой М.М., старшего преподавателя Джамалудиновой М.М.

Муслимова М.М., выступила со статьей на тему «Преимущества и недостатки автоматизации бухгалтерского учета». При обсуждении статьи автором рассмотрены   основные преимущества и недостатки автоматизации, выявлены проблемы, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты в процессе автоматизации бухгалтерского учета. В статье изучена применение автоматизации бухгалтерского учета. Именно автоматизация становится тем удобным вспомогательным инструментом, благодаря которому организация получает разные возможности обеспечить свое органичное функционирование как системы в целом и ее составных частей. Автоматизация бухгалтерского учета помогает сэкономить на содержании штата бухгалтеров и одновременно повышает качество вводимой информации и составления бухгалтерской отчетности.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук, и.о. зав. кафедрой «Бухучет-2» ДГУНХ Алиханова Равзанат Алихановна, заведующая кафедрой «Бухучет-1», кандидат экономических наук, доцент Исаева Джамиля Гамзатовна, и д.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета ДГУ Ибрагимова Аминат Хабибулаевна  отметившие важность  использования инновационных технологий  в бухгалтерском учете которые способствуют повышению эффективности и качества работы бухгалтерии, повышению качества анализа финансово-хозяйственной деятельности для принятия верных управленческих решений руководством. Также отметили, что система автоматизации учета не сможет полностью заменить бухгалтера и его профессиональное суждение.

Выслушанный и обсужденный доклад рекомендовано издать в виде статьи в журнале, рекомендуемом ВАК.

 

С докладом на тему «Современное состояние и основные направления в машиностроительном комплексе Республики Дагестан» выступила Джамалудинова М.М. Статья посвящена изучению современного состояния и основных направлений в машиностроительном комплексе Республики Дагестан. Автором обосновывается актуальность темы исследования необходимостью внедрения новейших технологий в отрасли машиностроительных предприятий. Рассмотрены ключевые вопросы промышленного развития в стране и в регионе. Исследуется трактовка машиностроительного комплекса и структура его формирования.  Представлены крупнейшие представители этой отрасли в современных условиях в стране и в регионе. Также перечислены проблемы машиностроительного комплекса в целом и приоритетные направления их развития.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук Цахаева Д.А., старший преподаватель Омарова Н.К. и старший преподаватель Османова М.М., выразившие положительное мнение в отношении проведенных исследований и рекомендовавшие статью к изданию в журнале, рекомендуемом ВАК.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенных исследований Муслимовой М.М. и Джамалудиновой М.М. в журналах, рекомендуемых ВАК.