25 апреля на факультете иностранных языков состоялась встреча студентов 2 курса в рамках работы лингвистического кружка по лексикологии английского языка

Дата публикации:30 апреля 2023

На факультете иностранных языков состоялось заседание кружка по лексикологии английского языка среди студентов 2 курса, под руководством преподавателя кафедры «Теория и практика перевода», Хангереевой А.Б.

Цель работы студенческого научного кружка: углубленная подготовка обучаемых по вопросам лексикологии, приобщение к научной исследовательской деятельности, способствование формированию лингвистической, исследовательской и профессиональной компетенции. Среди частных задач: подготовка проектов и докладов к участию в студенческих научных конференциях.

Тема заседания: «Продуктивные способы словообразования в современном английском языке». Обсуждались особенности следующих способов словообразования: аффиксация, словосложение и сокращение. Участники представили свои доклады на темы: «Classification of English affixes», «Productive models of compound words», «Types of abbreviation in English».

Подготовка к защите проектов и докладов способствует формированию творческой активности обучающихся, расширяет запас знаний в области лексики, углубляет и развивает интерес к изучению английского языка, способствует формированию самостоятельности в приобретении новых знаний.