25 ноября 22 г на кафедре гуманитарных дисциплин в смешанном формате состоялся научный семинар «Актуальные вопросы истории и этнографии»

Дата публикации:28 ноября 2022

С докладами выступили к.и. н., доцент М.П. Б. Абдусаламов и к. полит.н., доцент кафедры С.В. Сиражудинова.
Докладчик М.П. Б. Абдусаламов в статье «Дербент в экономических планах Российской империи в 1722-1735 ГГ. (к 300-летию Персидского похода Петра I)» на основе анализа документов и специальной исторической литературы рассматриваются меры русского правительства по экономической модернизации города Дербента. Дербент благодаря мерам российской администрации становится не только административно-политическим, но и экономическим центром Северо-Восточного Кавказа в 1722-1735 гг. Делается вывод, что, несмотря на непоследовательность отдельных проектов, комплексные меры российских властей по экономической модернизации Дербента в целом дали ощутимые результаты. Экономике Прикаспийских областей, и в частности Дербента, дан был новый импульс развития.
Докладчик Сиражудинова С.В. в статье «Женская общественная активность и религия в мусульманском обществе» анализирует разные аспекты развития женской активности на Северном Кавказе. В статье исследована динамика развития женской активности в регионе. Автором были обнаружены исторические предпосылки, трансформация и современные тенденции женской активности.
По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования М.П.Б. Абдусаламова и С.В. Сиражудиновой в периодической печати.