25 января 2023 года в 14:30 на кафедре математики состоялся межкафедральный научно-методический семинар на тему «Проблемы современного образования на примере преподавания математики и IT — дисциплин в высшей школе»

Дата публикации:23 февраля 2023

С докладом выступили старший преподаватель кафедры «Информационные системы и программирование» Абдеева Альфия Тагировна и старший преподаватель кафедры математики Абдурахманова Людмила Салиховна.  Темой их доклада стали «Цифровизация математического образования».

Докладчиками был представлен обзор задач по дифференциальным уравнениям и теории вероятностей, а также их решение с помощью компьютерных программ. Таких как: Mathlab, Excel и др.

В обсуждении доклада приняли участие преподаватели кафедр математики и «Информационные системы и программирование».

Также на данном заседании научного семинара был заслушан доклад старшего преподавателя кафедры «Информационные системы и программирование» Абдулаевой Загидат Курбанмагомедовны и старшего преподавателя кафедры математики Абдулаевой Халисат Саидовны на тему «Применение матриц в экономике». Докладчики представили разбор ряда задач по экономике и математически пути их решения.

По итогам обсуждения на семинаре, обе статьи рекомендованы к публикации.