26 апреля в Профессиональном колледже ДГУНХ, доцентом к.п.н. Султанахмедовой Камилат Ахмедовной в группе 2.1 (оператор вязально-швейного оборудования) было проведено внеклассное мероприятие «Всемирный день охраны труда»

Дата публикации:1 мая 2023

Цель: провести с учащимися классный час, направленный на изучение и ознакомления детей с основами безопасности жизнедеятельности и охраны труда в общеобразовательном учреждении, развивать внимание, самостоятельность, воспитывать самостоятельность и ответственность за свои поступки, приучить учащихся к культурному и безопасному поведению во время перемен.

Задачи:

— Учить рассуждать, делать выводы, работая в группах;

— Воспитывать уважительное отношение друг к другу и окружающим;

— Обучать культуре общения в социуме.

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.

Стремясь повысить внимание к масштабам и последствиям несчастных случаев и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, МОТ рассматривает охрану труда как один из приоритетных вопросов международной повестки дня и поддерживает на всех уровнях действия, направленные на ее укрепление.

Поскольку данные о несчастных случаях и заболеваниях, связанных с трудовой деятельностью, имеют важное значение для их профилактики, существует настоятельная необходимость совершенствования систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа на национальном уровне данных по охране труда.