26 ноября 2022 года в 12:00 на кафедре «Финансы и кредит» состоялся научный семинар

Дата публикации:5 декабря 2022

Докладчик: к.э.н., Кремлева Виктория Владиславовна, доцент кафедры «Финансы и кредит» выступила с докладом «Перспективы рубля как мировой валюты». Докладчик отметил, что перевод международных контрактов на расчеты в рублях, положительно повлиял на перспективы рубля стать мировой валютой. Было отмечено, что доля международных резервов РФ в долларах США составляет 16%, доля золота в международных резервах РФ увеличивается. Были даны рекомендации и обозначены необходимые условия для того, чтобы рубль стал мировой валютой. В заключении, автор подчеркнул, что не только перевод расчетов в рубли по контрактам будет способствовать становлению рубля как мировой валюты, необходимо чтобы рубль стал свободно конвертируемой валютой, а также необходим перевод золото – валютных резервов центральных банков других стран в рубли.

Также с докладом на тему «Вектор деятельности органов казначейства — экономическая стабильность государства» выступила Шахбанова Айна Мамедовна, к.э.н., доцент, доцент кафедры «Финансы и кредит». Цифровые технологии выходят на первый план при осуществлении государственных и бизнес-процессов. Данная тема актуальна, так как повсеместное внедрение цифровых технологий создает предпосылки для формирования качественно нового подхода к осуществлению государственного финансового контроля, направленного на беспрерывный анализ данных об объектах контроля с помощью государственных информационных систем. Докладчиком были представлены рекомендации органам Казначейства, среди которых, в частности, можно выделить

— формирование качественно нового подхода к осуществлению государственного финансового контроля, направленного на беспрерывный анализ данных об объектах контроля с помощью государственных информационных систем.

Халимбекова Айганат Магомедовна, к.э.н., доцент, доцент кафедры «Финансы и кредит» выступила с докладом на тему: «Базовые принципы для ведомственного контроля финансово-хозяйственной деятельности». Актуальность темы заключается в том, что основу методологии любого вида контроля, в том числе и финансового, определяет ряд элементов заданной системы контроля, на которые опирается контролер при осуществлении контрольной деятельности, отметим, что недостаточная развитость информационно-коммуникационной инфраструктуры не позволяет эффективно и результативно проводить проверки на всех уровнях. были представлены рекомендации органам Казначейства, среди которых, в частности, можно выделить:

-применение принципа риск — ориентированного подхода, основанного на открытости и прозрачности критериев идентификации и оценки риска; нацеленности категорий и критериев оценки риска, мер по управлению риском.

В обсуждении доклада приняли участие доцент кафедры доцент Алиева Зарема Багаутдиновна, доцент Мусаева Сакинат Мурадбеговна, ст. преподаватель Джамбулаев Ибрагим Абдусаламович.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, сложность и многогранность проблем валютной политики РФ, определение набора принципов, форм и методов ведомственного контроля финансово-хозяйственной деятельности, а также развития Казначейства РФ в условиях цифровизации экономики.