26 октября 2022 г. состоялось заседание научного семинара, организованное кафедрой английского и русского языков

Дата публикации:1 ноября 2022

Председатель научного семинара Мугидова М.И.

Направление научного семинара «Проблемы гуманитарного образования в аспекте новых научных парадигм».

С докладами выступили:

  • К.ф.н. Хочавова Ю.У. «Стилистическая отнесенность устойчивых словосочетаний английского языка»
  • К.ф.н. Акавова А.И. «Цифровизация в педагогике»
  • К.ф.н. Мухудадаева Р.А. «К вопросу о средствах выражения эмоций в английском языке»

Докладчик Хочавова Ю.У. в своей статье «Стилистическая отнесенность устойчивых словосочетаний английского языка» анализируетустойчивые словосочетания английского языка и их стилистическую отнесенность. Отмечает, что образность, эмоциональность являются основными свойствами данных устойчивых выражений. Обращает внимание на то, что большой эмоциональностью и образностью обладают приговорки, идиоматические выражения, пословицы и поговорки, фразеологизмы, сравнения. За каждым словом стоит обусловленное национальным сознанием представление о мире. Соответственно, изучение речевых оборотов слов, идиом и фразеологизмов должно происходить с учетом культурных и социальных особенностей языка. Нейтральные устойчивые единицы менее эмоциональны, чем образные и красочные.

Докладчик Акавова А.И. свою статью посвятила вопросам и проблемам цифровизации отечественного образования. На основе анализа программных документов делается заключение, что ни один из них не содержит определения понятия цифровизация педагогики. А также отметила, что в современной системе образования компьютеры, информационные технологии и электронное обучение стимулируют образование до такой степени, что помогают выполнять расчеты в реальном времени и удовлетворяют потребности общества. Информационные технологии играют огромную роль в распространении образования.

Мухудадаева Р.А. в статье «К вопросу о средствах выражения эмоций в английском языке» рассказала и описала лексические и грамматические средства выражения положительных и отрицательных эмоций в английском языке. В данной статье произведен анализ способов выражения эмоций в развлекательной и классической литературе на примере конкретных произведений. Проведя исследование способов выражения эмоций, стало возможным сделать вывод о существовании большого количества экспрессивных средств.

В обсуждении всех докладов приняли участие: кандидат филологических наук Арсланбекова У.Ш., кандидат филологических наук Асевова К.А.,кандидат филологических наукХочавова Ю.У., ст. преподаватель кафедры Закарьяева З.Ю., ст. преподаватель кафедры Бамматова А.Б.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать статьи в периодической печати.