27 апреля 2023 года в 14:00, на кафедре «Менеджмент», в корпусе 2, аудитории 2.5. состоялся научный семинар на тему «Управление предприятием в условиях турбулентности»

Дата публикации:7 мая 2023

На семинаре выступили:

  1. Кандидат экономических наук, доцент кафедры Хабибулаев Хабибула Мусалавич на тему «Управление эффективностью функционирования организации на различных жизнециклических стадиях»

Докладчик отметил, что в современных условиях в мировой и отечественной практике наблюдается сокращение жизненного цикла организаций. Это связано со следующими обстоятельствами:

— растет удельный вес организаций, оказывающих цифровые услуги, и их жизненный цикл является относительно коротким;

— темпы научно-технического прогресса ускоряют развитие организаций и многие из них обанкрочиваются, не выдержав конкуренцию.

В этих условиях необходимо определить потенциал развития организаций в контексте их стратегии.

Цель исследования автор сформулировал как определение потенциала развития организаций и возможности управления их эффективностью на различных жизнециклических стадиях. В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи:

— определение характеристик различных этапов жизнециклического развития организаций;

— выявление видов эффектов, которых можно достичь на различных жизнециклических стадиях (синергетический, кумулятивный, экономический и др.);

— возможности управления организацией по достижению вышеназванных эффектов.

Жизненный цикл организации – это временной период их функционирования. Впервые данный термин появился в исследованиях в конце 50-х годов ХХ века. Различные исследователи делят жизнь организации от ее создания до смерти на 3-10 этапов. На каждой жизнециклической стадии ставится достижение определенных целей.

Каждому этапу жизнециклического развития соответствует своя организационная структура. Национальные культуры вносят своеобразие в динамику, но не изменяют принципиальных закономерностей в развитии этапов жизненного цикла организации. В своем эволюционном развитии на каждой стадии возникает кризис развития организации. Преодолев этот кризис, организация вступает в следующую стадию своего развития.

В отечественной истории и в истории Дагестана развитие предприятий АПК происходило с нарушением естетвенноисторического хода без учета объективных условий и возможностей, т.е. революционное развитие, минуя этапы эволюционного развития. Данная тенденция была в период коллективизации и в 90-х годах ХХ века. В Республике Дагестан идет бурный процесс по созданию новых организаций туристической отрасли и в связи с этим необходимо определить потенциал эволюционного развития на начальном этапе функционирования.

При оценке организационной эффективности оценивается: способность организации достигать своих целей; выживаемость, т.е. способность поддерживать себя во внешней среде; способность обеспечить минимальный уровень удовлетворенности работников.

Организационную эффективность оценивают также с учетом фактора времени. Выделяются различные модели организационной эффективности. Задачу измерения и управления организационной эффективности делают трудной: множественность ограничений окружающей среды; множественность и противоречивость целей организации; множественность участников; различие временного диапазона.

В завершение доклада, Хабибулаев Х.М. представил следующие выводы. Организационная эффективность – это до конца не изученное сложное и многогранное явление. К возможным видам эффекта развития организаций относят экономический, социальный, научно-технический, синергетический, кумулятивный и др. Задачей менеджмента является определение этапов организационного развития, потенциала развития и выработка механизма по преодолению кризиса развития.

При управлении развитием предприятий АПК и сферы туризма необходимо учитывать:

— возможности привлечения ресурсов развития в рамках реализуемых национальных проектов;

— использовать методически обоснованные рекомендации законов организации применительно к соответствующим этапам.

Результаты исследования и рекомендации могут быть использованы: студентами старших курсов управленческих специальностей; фермерами и руководителями сельскохозяйственных предприятий; государственными служащими районного и республиканского уровней управления.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук, доцент Минатуллаев Арслан Айнутдинович, кандидат экономических наук, доцент Борисова Людмила Александровна.

 

  1. Кандидат экономических наук, доцент кафедры Бабаева Джарият Гадживердиевна на тему «Управление предприятием в условиях турбулентности».

Докладчик отметил, что при анализе состояния и развития современных предприятий с точки зрения изменений, происходящих во внешней и внутренней среде, четко прослеживается ситуация, когда традиционные, давно устоявшиеся методы управления предприятием дают эффект, который не оправдывает ожиданий.

Руководитель, управляя предприятием в современных условиях, как правило сталкивается с определенными симптомами в деятельности предприятия и в поведении сотрудников, поскольку большинство руководителей разбирают турбулентность на симптомном уровне. Поэтому здесь необходим менеджмент, где руководитель может применить базовые инструменты, или комбинацию из них в зависимости от возникшей ситуации для формулирования перечня основных задач с тем, чтобы предприятие могло органично встроиться в турбулентную среду и построить эффективную систему внешнего взаимодействия.

Целью исследования является разработка эффективных предложений по оптимизации управленческих процессов предприятия в условиях турбулентности.

Задачи исследования:

— постоянный мониторинг внутренней и внешней среды предприятия;

— поиск эффективных решений по прогнозированию различных сценариев на всех уровнях хозяйственной иерархии;

-разработка рекомендаций по совершенствованию управленческих процессов предприятия в условиях нестабильной рыночной ситуации.

Докладчиком были представлены рекомендации топ-менеджерам, руководителям структурных подразделений, среди которых, в частности, можно выделить:

— усиление функционального менеджмента на предприятии с целью быстрого и эффективного реагирования на изменения бизнес среды;

— четкое разделение зон ответственности;

— разработка собственной программы развития предприятия в условиях турбулентности.

В обсуждении доклада приняли участие доктор экономических наук, профессор кафедры Гаджиев Магомедрасул Магомедович, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент», Магомедов Магомед Шегаудинович.

 

  1. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры Шапиева Аида Сайпутдиновна на тему «Психология управления: причины нарушения процесса делегирования полномочий».

Докладчик отметил, что актуальность состоит в том, что для любой организации необходима слаженная работа всего коллектива, каждый член которого имеет конкретные обязанности. Таким образом, топ менеджмент предприятия должен правильно поставить задачи для отделов и сотрудников, наполняющих его: необходимо выявить оптимальный вариант достижения цели, заключающийся в правильном распределении обязанностей согласно компетенциям персонала. То есть расстановка приоритетов, обозначение целей, строгая регламентация действий согласно тактическим и стратегическим планам, а также способностям подчиненных так или иначе будет способствовать достижению результата. Как известно, делегирование полномочий – это процесс, имеющий определенный алгоритм осуществления, придерживаясь которому достигается максимально эффективный результат, а любое отклонение от заданного алгоритма приведет к снижению эффективности. Процесс делегирования можно осуществлять в шесть шагов, но большинство руководителей склонны делать только несколько из них, и как следствие, когда задание не доведено до удовлетворительного состояния у поручителя возникает неудовлетворенность результатами делегирования, что может привести к жалобам вышестоящему начальнику, которые заключаются в том, что якобы в подчинении нет сотрудников, которые достаточно хороши, чтобы довести работу до конца или просто сотрудники не понимают сути делегированных полномочий.

Цель статьи заключается в освещения понятий делегирования полномочий, раскрытии алгоритма осуществления делегирования, а также изложения причин нарушений или отказа от делегирования как руководства, так и подчиненных.

Задачи исследования:

—  повысить мотивацию подчинённых;

— добиться доверия в коллективе;

— развить корпоративную культуру;

— проверить исполнительность и ответственность работников;

— задать рабочий ритм.

В завершение доклада Шапиева А.С. сформулировала следующие выводы:

  1. Делегирование полномочий означает передачу ответственности за выполнение части работы, за которую, тем не менее, продолжает нести ответственность руководитель. Делегирование, как способ установления организационных связей, является неотъемлемой частью процесса организации.
  2. Роль делегирования многогранна: с одной стороны, оно может выступать как стимул — способ мотивации деятельности работников; с другой стороны, — как способ освободить управляющего от части малозначительной работы; как способ повышения эффективности деятельности сотрудников; и, наконец, как способ повышения их профессионализма, то есть как способ подготовки квалифицированных кадров.
  3. Существует два основных взгляда на процесс делегирования: с позиции руководителя и с позиции подчиненного — они отражаются в концепциях делегирования.
  4. Делегирование имеет в своем составе ряд элементов — этапов, без наличия которых оно теряет свой смысл. Эти этапы и делегирование в целом базируются на ряде принципов, позволяющих осмыслить и оценить эффективность делегирования.
  5. Линейные полномочия — это полномочия, передаваемые непосредственно от начальника к подчиненному и далее другому подчиненному. Штабные полномочия — это право советовать или помогать руководителям, наделенным линейными полномочиями, а также штабному персоналу.
  6. Можно выделить следующие виды штабных полномочий: рекомендательные, обязательного согласования, параллельные и функциональные.
  7. Для консультирования и обслуживания деятельности организации создается штабной (административный) аппарат. Выделяют три основных его типа: консультативный, обслуживающий и личный.
  8. Причины, препятствующие эффективному делегированию полномочий, возникают как со стороны руководителя, так и со стороны подчиненного. Со стороны руководителя это чаще всего: мнение, что он сам сделает работу лучше, отсутствие системы контроля за работой подчиненного, и, как следствие, недоверие к подчиненным. Некоторые просто не способны руководить, видеть перспективу, обучать. Поэтому, погружаясь в ежедневные мелкие заботы и избегая риска, руководитель сам создает напряжение и нервную обстановку в коллективе. А подчиненные, чувствуя проявляемое к ним недоверие, теряют уверенность в себе, боятся критики, нареканий. Но очень часто принятию полномочий работником мешает его перегрузка или отсутствие необходимых ресурсов для решения поставленных задач. Принятие полномочий и новых заданий — это всегда ответственность за их выполнение, и подчиненный просто боится риска, у него отсутствуют стимулы для выполнения дополнительной работы.

Докладчиком были представлены рекомендации руководителям структурных подразделений, сотрудникам компании, среди которых, в частности, можно выделить, что в решения этих проблем, которые могут сделать делегирование эффективным, необходимо стимулирование, обучение, как персонала, так и самого руководителя, обеспечение необходимыми ресурсами, информирование и создание эффективной системы контроля.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук, доцент кафедры ГБабаева Джарият Гадживердиевна, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой Минатуллаев Арслан Айнутдинович.

 

  1. Старший преподаватель кафедры Касимова Залина Магомеддагировна на тему: «Зависимость факторов личной социальной ответственности от личностных характеристик».

Докладчик отметил, что актуальность проведенного исследования состоит в исследовании феномена социальной ответственности личности. В статье рассматривается проблема социальной ответственности предпринимателя. Отмечается противоречивость таких личностных характеристик предпринимателя, как индивидуализм, и запросов со стороны общества в отношении социальной ответственности предпринимательства.

Цель исследования — изучение зависимости факторов личной социальной ответственности от личностных характеристик предпринимателя. Сравниваются российская и западная модели реализации социальной ответственности бизнеса.

Задачи исследования — рассмотреть и изучить различные модели личной социальной ответственности, а также модели, показывающие соответствие уровней личной и корпоративной социальной ответственности. Разработать и привести результаты авторской психодиагностической методики личной социальной ответственности. Изучить взаимосвязи факторов личной социальной ответственности и индивидуально-психологических особенностей личности, а также ценностными ориентациями в профессиональной деятельности.

Докладчиком были представлены рекомендации управленцам в различных сферах деятельности, в частности, можно выделить: менеджеров, руководителей, предпринимателей, заведующих.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук, доцент кафедры Хабибулаев Хабибула Мусалавич, кандидат педагогических наук Шапиева Аида Сайпутдиновна.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, социально-экономические и политические условия оказывающие существенное влияние на развитие предпринимательства в России, что проявляется и в характере реализации социальной ответственности.