27 декабря 2022 г. на кафедре «Финансы и кредит» прошел научный семинар

Дата публикации:19 января 2023

С докладом на тему «Основные виды финансирования при проектировании восстановления и развития туристического потенциала региона»  выступила  кандидат экономических наук, доцент кафедры  Магомедова Патимат Нурахмагаджиевна. В своем докладе она обосновала необходимость разработки и реализации туристических проектов с целью использования имеющегося туристско-рекреационного потенциала в контексте сложившихся на определённой территории социально-экономических условий. Предложила общую концепцию осуществления (формирования и развития) туристских проектов на территории, предполагающую применение комбинированного подхода, который бы учитывал весь широкий спектр возможностей имеющего потенциала территории.

Цель темы научного семинара – заключается в изучении теоретических подходов и разработке конкретных предложений по формированию и реализации туристских проектов как важного инструмента развития внутреннего туризма в России.

Докладчик проанализировала основные изменения в плане структуры и сервиса, такие как:

— анализ программ государства в области туризма «Развитие культуры и туризма (2013–2020 гг.)» в различных регионах увеличилось количество туристских проектов. Среди таких проектов: «Русские усадьбы»; (ЦФО); «Серебряное ожерелье» (СЗФО); «Великий шёлковы путь (СКФО); «Узоры городов России» (ЦФО, СЗФО, ПФО) и многих других

— в настоящее время на стадии завершения находится национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Временной период данного проекта 2021-2030 годы. Бюджетные средства, выделенные на данный национальный проект, составили 629 млрд рублей. Проект состоит из трех федеральных проектов: «Развитие туристической инфраструктуры и создание качественных туристских продуктов»; «Повышение доступности и информированности о туристических продуктах»; «Совершенствование управления в сфере туризма».

— восстановление внутреннего туризма в России на 91%. Количество людей по данным Ростуризма за 2021 год, отдыхающих в России достигло 55,5 млн. Отмечается, что и дальше данный показатель будет расти, что может привести к лучшему результату за последние тридцать лет. Внешний туризм за последние два года сократился на 17,4 раза.

На основании проведённого исследования докладчиком был сформулирован ряд выводов.

  1. Создать эффективное региональное сообщество, т.е. среда обитания, в которой проживают и работают люди, а также туристы, которые прибывают в регион, должна быть качественной.
  2. Работа над дизайном среды, т.е. для того, чтобы туристическая династия и туристические проекты имели положительный имидж,  необходима эстетика, которая выступает  фактором повышения качества
  3. Логическое и рациональное распределение объектов, которые имеют социальную и экономическую значимость, тщательно продуманная планировка и преобразование территорий, качественно развитая туристская инфраструктура и т.д.
  4. Результативное экономическое стимулирование, т.е. необходимо снизить административные барьеры, в отношении малого предпринимательства, действующего секторе  туризма необходима всесторонняя поддержка.
  5. Целостная система стратегического маркетингового планирования, т.е. система должна включать: событийный маркетинг, маркетинг туристических территорий, маркетинг имиджа (создание положительного образа территории), маркетинговые коммуникации (информация о продукте, реклама и т.п.) и т.д.

Далее выступила к.э.н, доцент кафедры Тажудинова Джамиля Авачараевна с докладом на  тему «Внебюджетные фонды и их роль в социально-экономическом развитии РФ». Докладчик обосновала выбор темы исследования тем, что внебюджетные фонды выступают важнейшим механизмом государственных финансов в перераспределении национального дохода на определенные социально-экономические нужды населения, особенно это становится актуальным в современных реалиях. Поддержать уровень жизни населения страны помогут программы господдержки населения.

Роль социальной защиты в поддержке благополучия людей, снижении бедности и неравенства трудно переоценить и в спокойные времена, но особенно ее значение возрастает в периоды высокой волатильности и кризисов, что подтвердил глобальный шок пандемии COVID-19.

Сегодня в достижении устойчивого развития сохраняется высокая степень неопределенности, поэтому решающее значение социальной поддержки и защиты будет сохраняться на многие годы. С середины прошлого десятилетия в России наблюдается значимое расширение системы социальной защиты и увеличение вклада социальных выплат в доходы населения. По итогам 2020 г. социальные выплаты составили 21,5% доходов, при том, что в период высоких темпов экономического роста (2000–2007 гг.) на этот источник поступлений приходилось 11–13%.

В докладе также представлены новейшие результаты исследований изменений запросов населения к социальной поддержке и вопросов современного состояния бюджетов внебюджетных фондов ПФР, ФСС, ФОМС.

Докладчиком было отмечено, что в последнее время значительно обновляется законодательная база в сфере пенсионного, социального и медицинского страхования. Также реализуются программы модернизации, но в усовершенствованных программах существует ряд проблем, требующих особого внимания.

Были выделены ключевые проблемы и тенденции поддержки населения:

  • Ключевой тенденцией 2019–2021 гг. в российской социальной поддержке стало ускоренное создание системы всеобщей доступности адресных пособий по нуждаемости для всех семей с детьми за счет увеличения охвата социальными выплатами, повышения их размеров, развития новых подходов к оказанию поддержки малоимущим и к оценке нуждаемости.
  • Второй важной тенденцией в социальной поддержке стало увеличение централизации регулирования и финансирования на федеральном уровне. Вместе с тем уже упомянутое новое пособие для семей с детьми в возрасте 8–16 лет, предоставляемое за счет средств региональных бюджетов, разворачивает систему в сторону смешанной модели, консолидирующей ресурсы всех источников бюджетного и внебюджетного финансирования.
  • В пенсионной системе во второй половине 2010-х годов были приняты решения, направленные на усиление ее сбалансированности и страхового характера, сокращение бедности среди пенсионеров. Однако, несмотря на принятые меры балансировки системы ( с 2009 — 2019гг), уровень пенсионного обеспечения остается невысоким. Соотношение средней пенсии с прожиточным минимумом пенсионера опустилось со 176,5% в 2012 г. до 150,5% в 2016 г., но выросло до 160,9% в 2020 г., что все еще ниже ориентиров, заложенных в Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 г.

Докладчик в своем исследовании затронула вопрос об объединении ПФР и ФСС,  цель которого— упрощение получения услуг и сокращение срока ожидания их получения.

Сегодня за мерами поддержки по одной и той же жизненной ситуации приходится обращаться и в ПФР, и в ФСС. Например, в случае установления инвалидности в ПФР человек обращался за пенсией, а в ФСС — за техническими средствами реабилитации. При рождении ребёнка ПФР назначал материнский капитал, а ФСС — пособие по уходу за ребёнком. Планомерная синхронизация работы двух фондов шла давно. И сейчас обе структуры готовы к юридическому объединению.

В целом объединение завершится до конца этого года. Если смотреть на процесс более глобально, то сейчас идет переход на единую цифровую платформу.

Объединение фондов происходит не простым сложением двух существующих структур, а путем оптимизации, что предусматривает высвобождение ресурсов и экономию. Это касается практически всех аспектов, включая территориальную инфраструктуру.

К числу особенностей доклада следует отнести широкий взгляд на социальную поддержку населения — социальное страхование и социальное обслуживание, а также сочетание анализа не только институтов (мер), но и населения — его ожиданий, запросов к государству.

Магомедова Назира Ибрагимовна, к.э.н., доцент кафедры завершила семинар своим докладом на актуальную тему «Сопоставление подходов к обеспечению цифровой конкурентоспособности с позиций устойчивого и опережающего развития экономики», где раскрыла понятие цифровая конкурентоспособность – это мера оценки социально-экономической системы, определяющая совокупность качеств, обеспечивающих ее стабильное функционирование по сравнению с конкурентами в условиях цифровой экономики. Цифровая конкурентоспособность рассматривается как сравнительная характеристика социально-экономической системы, определяющая меру устойчивости ее объекта по сравнению с конкурентами. Она включает соотношения угроз и возможностей объекта, его сильных и слабых сторон в цифровой сфере в существующих и прогнозируемых условиях функционирования.

Целью исследования стало уточнение дефиниции понятия «цифровая конкурентоспособность социально-экономических систем», определение ключевых факторов, влияющих на цифровую конкурентоспособность, а также определение методов ее оценки.

Докладчик обосновал выбор темы исследования тем, что экспоненциальный рост распространения цифровых технологий диктует новые тренды в развитии экономики и общества. В современных реалиях можно зафиксировать масштабную трансформацию моделей функционирования бизнеса и социальной сферы, которая обусловлена внедрением в практику управления цифровых технологий нового поколения. Эффективное использование таких технологий уже во многом определяет конкурентоспособность экономических систем на всех иерархических уровнях. Степень освоения и внедрения экономическими агентами в своей деятельности новейших достижений науки и техники всегда напрямую влияла на уровень их конкурентоспособности

Докладчик в своем исследовании рассмотрела методы для оценки цифровой конкурентоспособности:

  • Матричные методы. Сущность оценки состоит в матричном анализе текущего положения социально-экономической системы по отношению к конкурентам. Наиболее конкурентоспособными считаются анализируемые объекты, занимающие значительную долю на рынке. Матричный подход к оценке цифровой конкурентоспособности является довольно наглядным и простым. Он базируется на исследовании цифровой конкурентоспособности в динамике и при наличии релевантной информации позволяет обеспечивать надлежащую адекватность исследования.
  • Методы, основанные на оценивании конкурентоспособности по производимой продукции. В данной группе методов предполагается, что уровень цифровой конкурентоспособности социально-экономической системы тем выше, чем выше цифровая конкурентоспособность ее выходных характеристик. Например, в случае предприятий выходными характеристиками выступают производимые товары или услуги. Здесь могут быть использованы методы маркетинговых исследований для определения соотношения «цена – качество».
  • Методы, основанные на теории эффективной конкуренции. Согласно этой теории наиболее конкурентоспособными являются те социально-экономические системы, где максимально эффективно организована работа служб и подразделений. Оценка эффективности работы каждого из подразделений предполагает оценку эффективности использования им разнообразных ресурсов. Однако сумма отдельных элементов сложной системы, как правило, не дает того же результата, что и вся система в целом. Зачастую могут возникать как положительные, так и отрицательные синергетические эффекты от взаимодействия.
  • Комплексные методы. При таком подходе цифровая конкурентоспособность экономической системы может рассматриваться как интегральная количественная характеристика. При этом оценка должна базироваться на сбалансированной системе индикаторов цифровой конкурентоспособности социально-экономической системы.

В заключение своего выступления докладчик отметил значимость фундаментального подхода к исследованиям экономической категории «конкурентоспособность» в контексте обновления экономической реальности. Развитие новых методов анализа социально-экономических систем предполагает обоснование с точки зрения теоретико-практической методологии, дополняющей существующие научные исследования новыми направлениями анализа. Представленное в работе определение цифровой конкурентоспособности и внутренние и внешние факторы, оказывающие на нее влияние, направлены на развитие существующего понятийного аппарата и позволяют уточнить результаты анализа в условиях цифровой экономики.

Научный семинар прошел в атмосфере научной дискуссии. Все темы были актуальны  и  встречены с интересом со стороны аудитории. Свободные преподаватели кафедры и студенты 4 курса профиля подготовки «Финансы и кредит» оживленно обсудили представленный на их рассмотрение научный материал, задавали вопросы докладчикам, высказывали своё мнение.