27 декабря 2022 года в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» состоялся научный семинар на тему «Современные средства и технологии активной сейсмозащиты зданий и сооружений»

Дата публикации:28 января 2023

С докладом выступил кандидат технических наук, доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Магомедов Расул Магомедович.

Подземные толчки в республике наблюдаются часто, так как регион находится в сейсмически активной зоне. По данным Дагестанского филиала Федерального Государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра сеть инструментальных наблюдений землетрясений состоит из 17 сейсмических станций (СКМ-3, СМ-3), из которых 8 цифровых. Все сейсмические станции ведут непрерывную цифровую регистрацию сейсмических сигналов, данные в реальном времени доступны для обработки – отметил Магомедов Р.М.

Также, докладчик отметил, что

  • Проблема сейсмобезопасности с годами становится все более актуальной в связи с увеличением в городской застройке высотных зданий и большепролетных сооружений;
  • Последствия их разрушения при землетрясении могут быть катастрофическими. Поэтому важно оценить их живучесть для возможных нерасчетных ситуаций при сейсмическом воздействии.

Традиционные методы сейсмозащиты получили широкое распространение в различных странах, подверженных сейсмической опасности, и являются общепризнанными. Однако специальные методы сейсмозащиты во многих случаях позволяют снизить затраты на усиление и повысить надежность возводимых конструкций. В последние десятилетия в Японии, США, Новой Зеландии, странах СНГ предложены десятки различных технических решений специальной сейсмозащиты зданий и инженерных сооружений. Многие из этих предложений реализованы на практике продолжил докладчик.

В заключение, выступающий привел анализ современных средств и технологий активной сейсмозащиты зданий.

В обсуждении доклада приняли участие ст.преподаватель Хазамов Гаджи Омарович, научный сотрудник НИИ РПИ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Омаров Шамил Курбанмагомедович, кандидат технических наук, доцент Акаев Абдулджафар Имамусейнович, кандидат технических наук, доцент Аюбов Гусейн Аюбович, научный сотрудник НИИ РПИ, кандидат технических наук, доцент Муртузов Муртуз Магомедович, ст.преподаватель Кадиров Джамалудин Набиевич.

Выступавшими отмечена актуальность применения современных средств и технологий активной сейсмозащиты зданий и сооружений в Республике Дагестан.

Идея учета коэффициента динамичности в расчетах определения сейсмических нагрузок на здания и сооружения, разработанных японскими учеными Ф.Омори и К.Мононобе, предложенная Магомедовым Р.М., заслуживают внимания со стороны специалистов.