27 октября 2022 года в 14:00 состоялся научный семинар кафедры Менеджмент

Дата публикации:4 ноября 2022

На семинаре выступили:

Доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента Гаджиева Магомедрасул Магомедович на тему «Инвестиции как источник социально-экономического развития».

Докладчиком обоснована актуальность темы проведенного исследования. Отмечено, что исследования проблем повышения инвестиционного потенциала региона ведутся по ряду направлений: исследования в области оценки зарубежного опыта повышения инвестиционной активности; исследования и проведение сравнительного анализа инвестиционной политики регионов Российской Федерации; оценка инвестиционной активности региона.

Докладчик отметил, что достаточно хорошо разработаны методики комплексного анализа инвестиционного потенциала региона, однако они не учитывают взаимосвязи с инвестиционной активностью региона в процессе реализации региональной инвестиционной политики. Недостаточная степень разработанности указанного механизма обусловила выбор темы, и предмета исследования.

Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики, повышение качества жизни населения, интенсификация экономического роста – важнейшие направления не только для страны в целом, но и для каждого региона в отдельности. Для каждого региона имеет особое значение его инвестиционная привлекательность, индикаторами которой считают объем и темп роста инвестиций в основной капитал, которая способствует дополнительному притоку капитала в регион и экономическому росту, что не может не сказаться на социальной удовлетворенности населения. По мнению докладчика, приоритетными значениями для инвестора является уровень инвестиционного риска и инвестиционного потенциала, на основе которых он будет принимать решение об инвестировании в регион. Поэтому одним из главных направлений инвестиционной привлекательности региона, которая представляет собой отношение инвестиционного риска и инвестиционного потенциала.

Таким образом, управление инвестиционной активностью региона можно рассматривать как комплексное направление региональной инвестиционной политики.

Рекомендации автора предназначены для органов исполнительной власти региона.

В обсуждении доклада приняли участие к.э.н., доцент Минатуллаев А.А., к.э.н. Хабибулаев Х.М. Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, необходимость повышения инвестиционной активности региона.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Гаджиева М.М. в периодической печати.

 

Старший преподавателя кафедры Гаджимурадовой Ларисы Агамурадовны на тему: «Как помогает бережливое производство и для какого бизнеса подходит».

Докладчик обосновал актуальность темы исследования, отметил, что, безусловно, бережливое производство, как и любой другой подход в администрировании рабочих процессов и управлению, сложно назвать панацеей для абсолютно каждого бизнеса или организации. Выбор методологии управления проектами — ответственная и комплексная задача, которая включает в себя много нюансов и аналитики.

В своем докладе Гаджимурадова Л.А. рассмотрела сферы применения бережливого производства, т.к. сегодня они применяется во многих профессиональных организациях по всему миру и внедрение нужных инструментов, технологий и планирование проектов помогут решить проблемы бизнеса, повысив качество предлагаемых услуг.

Рекомендации предназначены руководителям компаний, заинтересованным в повышении эффективности функционирования своих компаний.

В обсуждении доклада приняли участие к.психол.н., доцент Ибрагимов-Бамматули Хамау Ибрагимович, д.э.н., профессор Гаджиев Магомедрасул Магомедович Выступавшими отмечена актуальность темы исследования, важность и необходимость использования инструментов бережливого производства с целью повышения эффективности работы современных компаний.

По результатам обсуждения было принято решение рекомендовать результаты исследования Гаджимурадовой Л.А. к публикации в периодической печати.