28 января 2023 года в 12:00, в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрой «Информационные технологии и информационная безопасность» состоялся научный семинар на тему «Новые парадигмы построения вычислительных сетей»

Дата публикации:20 марта 2023

С докладом выступила кандидат физико-математических наук, доцент кафедры Галяев Владимир Сергеевич.

Докладчик разъяснил присутствующим о различиях современных парадигм организации вычислительных сетей: облачных, туманных и краевых вычислений. Присутствующим были представлены преимущества и недостатки каждой из указанных концепций.

Были раскрыты особенности реализации парадигм в различных областях человеческой деятельности, особое внимание было уделено рекомендациям по внедрению туманных вычислений в организациях высшего образования. Доклад чик проиллюстрировал примерами практической реализации как в России, так и за рубежом различных парадигм построения вычислительных сетей.

В обсуждении доклада приняли участие: проректор цифровизации ДГУНХ Гасанова Зарема Ахмедовна, доктор технических наук Мустафаев Арслан Гасанович, доктор технических наук Кобзаренко Дмитрий Николаевич, кандидат экономических наук, доцент Раджабов Карахан Якубович, ст. преподаватель Эмирбеков Эльдар Меликович.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов с точки зрения реакции на изменяющиеся требования к качеству услуг доступа к образовательным и научным информационным ресурсам, а также динамичной конъюнктуры рынка телекоммуникационного и серверного оборудования.