28 января 2023 года в 12:30, в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» прошел научно-технический семинар на тему: «BIM-технологии в строительстве зданий и сооружений»

Дата публикации:20 марта 2023

С докладом выступил кандидат технических наук, доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Муртузов Муртуз Магомедович.

Переход на BIM-технологии сложный процесс, связанный с длительным обучением сотрудников, техническим переоснащением компаний, высокой стоимостью программного обеспечения, внедрения и реализации BIM в реальных проектах. Для крупных компаний внедрение BIM-технологий процесс доступный со стороны финансового обеспечения, а для малого и среднего бизнеса внедрение BIM-технологий очень дорого стоящий проект. Использование цифровой модели позволяет строить здания и сооружения дешевле, быстрее, безопаснее, минимизировать ошибки при строительстве и проследить весь жизненный цикл — проектирование, строительство, эксплуатация. Подавляющее большинство (90-95%) проектных компаний в России находится на первом уровне внедрения BIM, выполняя проекты с применением той или иной степени автоматизации. Немногие компании (5-10%), давно работающие в BIM, достигают начальной стадии второго уровня. Можно констатировать, что в России на втором уровне находятся единичные холдинги или группы компаний, в которых под одним началом находится девелопмент, проектирование, управление строительством, генподрядчик и служба эксплуатации — отметил докладчик.

Далее докладчик обратил внимание на сложности, возникающие при переходе девелоперских и строительных компаний России на BIM-технологии с адаптацией под наши ГОСТы и о необходимости разработки BIM-стандарта, который поможет оптимизировать внедрение технологии информационного моделирования для заказчиков из промышленного и гражданского строительства.

В частности, он привел сравнительный анализ зарубежного и отечественного программного обеспечения для BIM-моделирования. Отечественные инструменты для BIM-моделирования ещё не готовы, а то, что сейчас выдаётся за BIM-решения, по сути — лишь продвинутый САПР. В результате техническое отставание российского софта по сравнению с зарубежным софтом составляет 5–10 лет.

В обсуждении доклада принимали участие кандидат технических наук, доцент Акаев Абдулджафар Имамусейнович, ст. преподаватель Абдуллаев Абдулла Рафикович, ведущий научный сотрудник НИИ РПИ, доктор технических наук, профессор Кобзаренко Дмитрий Николаевич, ст. преподаватель Эмирбеков Эльдар Меликович, кандидат технических наук, доцент Аюбов Гусейн Аюбович, научный сотрудник НИИ РПИ, кандидат сельскохозяйственных наук Алиярова Шабисен Тажидиновна, ст. преподаватель Хазамов Гаджи Омарович.

Выступавшими отмечена, что возможности BIM-технологии пока еще неэффективно используют участники рынка строительства, тем более, что архитектор или строитель без труда освоит эту технологию и если российские компании не перестроятся быстро, освободившиеся места западных гигантов могут занять разработчики из Китая или других стран.