29.10.22 г на кафедре гуманитарных дисциплин в смешанном формате состоялся научный семинар «Актуальные вопросы истории и этнографии»

Дата публикации:1 ноября 2022

С докладами выступили к.и. н., доцент Исмаилова Алмаз Мусаевна и к. полит.н., доцент кафедры Сиражудинова Саида Валерьевна.

Докладчик Исмаилова А.М. свою статью «Табачная промышленность В Закавказском крае (вторая половина XIX – начало XX вв.» посвятила анализу процесса зарождения, развития и формирования табачной отрасли в данном регионе. Автор приходит к выводу, что к началу XX в. промышленный переворот в табачной промышленности был завершен и данная отрасль стала передовой отраслью российской табачной промышленности.

Докладчик Сиражудинова С.В. в статье «Религиозная активность женщин-мусульманок на Северном Кавказе: направления и перспективы», анализирует результаты социологического исследования, проведенного среди мусульман, проживающих в республиках Северного Кавказа (Дагестан, Чеченская Республика, Республика Ингушетия), посвященного изучению религиозной активности женщин. Результаты исследования показали, что женская активность может нести оказывать как позитивное, так и деструктивное влияние на общество.

Вниманию присутствующих была представлена ещё одна статья Сиражудиновой С. В. «Ислам и репродуктивное поведение жителей Северного Кавказа (по материалам эмпирического исследования)». Автором были проанализированы религиозные источники и проведен экспертный опрос среди религиозных и общественных деятелей республик Северного Кавказа. Результаты социологического исследования, проведенного среди населения Республики Дагестан и Республики Ингушетия, позволили выявить и показать динамику и специфику репродуктивного поведения жителей региона, компаративный анализ гендерных стратегий республик Северного Кавказа.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Исмаиловой А. М. и Сиражудиновой С. В. в периодической печати.