29 апреля 2023г. в 12:00, в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрой «Информационные технологии и информационная безопасность» состоялся научный семинар на тему «Исследование возможностей применения искусственного интеллекта для идентификации личности по клавиатурному почерку»

Дата публикации:7 мая 2023

Докладчиком выступил ведущий научный сотрудник института, д.т.н. Кобзаренко Дмитрий Николаевич.

На семинаре были рассмотрены результаты разработки программного обеспечения для снятия клавиатурного почерка и апробации этого программного обеспечения с привлечением студентов ДГУНХ. Также была озвучена научная гипотеза о том, что можно использовать в качестве признаков примера для датасета клавиатурного почерка координаты смещений клавиш по вертикали и горизонтали относительно клавиши “~”. Данная гипотеза, как и разработка модели нейронной сети для исследования возможности идентификации личности по клавиатурному почерку будет разработана и исследована в самое ближайшее время.

В качестве выводов и предложений Дмитрий Кобзаренко обозначил то, что:

В случае, если научная гипотеза подтвердится и модель искусственного интеллекта сможет с хорошей точностью определять автора клавиатурного почерка, то необходимо будет провести тщательное тестирование системы на большой и разнородной выборке и, в случае успеха, оформить научные результаты в виде патента на изобретение и научной статьи.

По итогам научного семинара прошло обсуждение:

В обсуждении доклада приняли участие: доктор экономических наук Савзиханова Сабина Эминовна, проректор цифровизации ДГУНХ Гасанова Зарема Ахмедовна, доктор технических наук Мустафаев Арслан Гасанович, кандидат экономических наук, доцент Раджабов Карахан Якубович, ст. преподаватель Эмирбеков Эльдар Меликович.

Было задано несколько вопросов относительно имеющихся аналогов разработки и перспектив от ее возможного внедрения в учебный процесс.