29 марта 2023 г. на платформе Zoom прошло очередное заседание учебно-методической комиссии по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 45.00.00 языкознание и литературоведение

Дата публикации:31 марта 2023

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

  1. Качество знаний студентов 1-х курсов (ФИЯ, английский язык). Ответственная: Гебекова З.Г.
  2. Экспертная оценка РП и Омов учебной практики (переводческой) по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение». Составитель Джамаева И.Р. Ответственная: Гаджиева Е.Г.

3.Экспертная оценка РП и Омов производственной практики (переводческой) по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение». Составитель Джамаева И.Р. Ответственная: Батырмурзаева У.М.

По первому вопросу отчиталась Гебекова З.Г. Она отметила, что ежегодно в целях проверки качества знаний студентов-первокурсников проводится проверочная работа по английскому языку, которая включает в себя грамматические и лексические задания, чтение, нацеленное на понимание текста и аудирование с соответствующими заданиями.

Гаджиева Е.Г., ответственная по экспертной оценке РП и Омов учебной практики (переводческой) по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение», отметила — цели современного профессионального образования заключаются в подготовке высококвалифицированных кадров, конкурентоспособных на рынке труда, обладающих компетентностью, профессионализмом, ответственностью и способностью ориентироваться в различных сферах профессиональной деятельности, стремлением к непрерывному профессиональному росту, профессиональной и социальной мобильности.

Гаджиевой Е.Г. было подчеркнуто, что рабочая программа и оценочные материалы для проведения промежуточной аттестации по учебной практике для направления подготовки 45.03.02 Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение», соответствуют требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика.

По третьему вопросу выступила Батырмурзаева У.М. Докладчиком также была дана положительная экспертная оценка РП и Омов производственной практики (переводческой) по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение».