29 мая 2023 года состоялся научный семинар кафедры «Менеджмент»

Дата публикации:31 мая 2023

На семинаре выступили:

Кандидат экономических наук, доцент кафедры Минатуллаев Арслан Айнутдинович на тему «Развитие инновационной деятельности в АПК Республики Дагестан».

Докладчик обосновал актуальность проведённого исследования, отметил, что сегодня государство взяло ориентир на реализацию научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства. Ведущие научные учреждения Российской академии наук определили важные и востребованные направления научно-технического развития основных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности до 2026 года. Сельское хозяйство является поставщиком ресурсов этих отраслей.

Как ведущая отрасль сельского хозяйства, растениеводство производит такие продукты как зерно, крупы, семена подсолнечника, овощные культуры, бахчевые, фрукты, ягоды, лекарственные и эфиромасличные культуры, зелёные растения на корм, сено и силос и другие культуры. За редким исключением эти продукты являются сырьём для пищевой и перерабатывающей промышленности и кормом для животноводства, рыболовства и птицеводства.

По мнению докладчика, основными факторами стабильного и динамичного развития растениеводства является разработка и внедрение селекционных достижений, новых технологий производства, переработки и хранения растениеводческой продукции, использование новой ресурсно- и энергосберегающей техники.

Новый уровень конкурентоспособного экономического развития растениеводческой отрасли обеспечит создание и функционирование национальной системы поддержки селекционной деятельности и производства современной конкурентоспособной техники для растениеводства, опираясь на передовые отечественные и зарубежные научные разработки.

Докладчик справедливо отметил, что государство стимулирует создание и использование селекционных достижений, предоставляет авторам и хозяйствующим субъектам, использующим указанные достижения, льготные условия налогообложения (освобождение от налога на прибыль в течение двух лет после допуска селекционного достижения к использованию) и кредитования и иные льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В обсуждении доклада приняли участие: доктор экономических наук, профессор Гаджиев Магомедрасул Магомедович, кандидат экономических наук, доцент Хабибулаев Хабибула Мусалавич. Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, необходимость принятия мер, направленных на решение проблем развития инновационной деятельности в АПК Республики Дагестан в современных условиях.

 

Кандидат экономических наук, специалист по цифровым технологиям в образовании, методист ЦНППМ ГБУ ДПО РД ДИРО Юзбекова З.Ю. на тему: «Использование цифровых технологий в образовательном процессе».

Юзбекова З.Ю. обосновала актуальность темы выступления, отметила, что с развитием информационных технологий на смену концепции проведения учебных занятий в традиционном аудиторном формате пришёл высокотехнологичный подход в процессе обучения. Для оптимальной организации учебного процесса в помощь преподавателю создаются различные дополнительные сервисы, способствующие не только эффективной коммуникации между лектором и его студентами, но и улучшению качества подачи материала. В настоящее время у преподавателей есть множество возможностей для использования как платных, так и бесплатных цифровых сервисов в своих учебных дисциплинах.

Для решения большого числа педагогических вопросов, таких как сбор данных, создание опросов, для сотрудников образовательной организации, проведения тестирования и контрольных работ для проверки знаний, используются Формы и Тесты, созданные с помощью онлайн сервисов. Яндекс формы является наиболее простым и незаменимым цифровым инструментом, который может помочь преподавателю в его повседневной работе и значительно сократить время на выполнение различных задач. Существует большое количество бесплатных инструментов, входящих в офисный пакет поисковых систем.

Яндекс.Документы — бесплатный редактор документов. Можно работать с документами, таблицами и презентациями прямо в браузере, т.е. студент может совместно работать с преподавателем, или группа студентов одновременно над одним проектом.

Для эффективного публичного выступления, все мы знаем, не обойтись без вдохновляющей презентации. И тут преподаватель может воспользоваться современными цифровыми инструментами и готовыми шаблонами.

Юнислайд — инструмент для создания интерактивных презентаций. Слайды с текстом и картинками можно разбавить опросами или викторинами. «Пульты» для голосования — это смартфоны ваших студентов. В режиме создания викторин доступны целых три формата вопросов: с вариантами ответов; открытые вопросы; вопросы, где ответы уже даны, но их нужно расположить в верном порядке. А в режиме голосования можно наблюдать за тем, как распределяются голоса в реальном времени! Всё, что вам нужно — это компьютер, экран и студенты, которых нужно вовлечь в обсуждение новой темы.

Для студентов факультета экономики и управления очень полезен будет цифровой ресурс Supa, который предоставляет возможность создавать видео для постов, видео для рекламы, делать надписи на видео, создавать живые картинки и “монтировать” видео для Stories.

В обсуждении выступления приняли участие: кандидат экономических наук, доцент Борисова Людмила Александровна, кандидат экономических наук, доцент Минатуллаев Арслан Айнутдинович. Выступавшими отмечена актуальность и целесообразность использования современных цифровых технологий в образовательном процессе.