29 ноября 2022 года в 14:00 на кафедре «Менеджмент» состоялся научный семинар на тему «Корпоративная социальная ответственность в контексте социально-экономического развития общества»

Дата публикации:4 декабря 2022

С докладом выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры Кунниева Зухраула Абакаргаджиевна.

Докладчик отметила, что социальная политика сегодня — это не только реализация правительством концепции государства всеобщего благосостояния, это также вовлечение бизнеса и гражданского общества в решение ключевых социальных проблем. Реакцией транснациональных компаний на давление институтов гражданского общества стало формирование новой идеологии участия бизнеса в общественной жизни: идеологии корпоративной социальной ответственности. Сегодня благодаря поддержке специалистов по PR и бизнес-коммуникациям по всему миру концепция КСО получила широкое распространение как новая технология оправдания коммерческой и производственной деятельности компаний, конечной целью которых все-таки по-прежнему остается максимизация прибыли. Не стоит преуменьшать и личную заинтересованность профессиональных сообществ бизнес-консультантов и экспертов в повышении спроса на свои услуги за счет создания нового рынка услуг проектирования, консультирования, оценки и верификаций социальной деятельности компаний. В России в течение последних десяти лет корпоративная социальная ответственность превратилась из предмета отвлеченных экспертных дискуссий в важный элемент корпоративных коммуникаций и сферу корпоративного управления. Исходя из актуальности темы доклада, была определена цель исследования.

Целью исследования является рассмотрение сущности, роли корпоративной социальной ответственности в контексте социально-экономического развития общества. В контексте изменения взглядов на роль бизнеса в жизни общества произошла определённая переоценка роли и места корпоративной социальной ответственности.

Задачи исследования:

— выявить роль социальной ответственности в современном бизнесе;

— показать как эффективность социальной ответственности влияет на экономическое развитие общества;

— провести анализ внешней и внутренней политики корпоративной социальной ответственности;

— разработать предложения по совершенствованию корпоративной и социальной ответственности организации в контексте социально-экономического развития общества.

Докладчиком были представлены рекомендации, среди которых, в частности, можно выделить:

  1. Компании должны в максимально возможном объеме выполнять взятые на себя добровольно социальные обязательства и в полном объеме установленные законом.
  2. Компаниям следует оказывать содействие госорганам в совершенствовании законодательных норм, регулирующих социальную ответственность бизнеса. Кроме того, необходимо вовлекать общественные объединения и другие компании для установления норм и принципов поведения бизнеса.
  3. Компаниям следует стремиться расширять сложившийся круг ключевых заинтересованных сторон (государство, собственники, персонал), добавляя акцент на мало вовлеченные стороны, такие как СМИ, местные сообщества, объединения предпринимателей, сообществ потребителей и защитников окружающей среды и т.д.
  4. Компаниям необходимо создать эффективные способы раскрытия информации о своей социальной активности, например, через механизм социальной отчетности. При этом социальная отчетность должна быть добровольной, а основные параметры и необходимые показатели отчетности должны быть закреплены в виде законодательного акта в ходе консультаций бизнеса, общественных объединений и власти.

В обсуждении доклада приняли участие д.э.н., профессор кафедры Магомедов М.М., к.э.н., доцент Хабибулаев Х.М. Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, важность корпоративной социальной ответственности для социально-экономического развития общества.

По результатам обсуждения было принято решение рекомендовать статью Кунниевой З.А. на тему «Корпоративная социальная ответственность в контексте социально-экономического развития общества» к публикации.