29 октября 2022 г. состоялся научный семинар на тему «Цифровая трансформация госуправления: проблемы и перспективы»

Дата публикации:29 октября 2022

29 октября 2022 года в 12:00, в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрой «Информационные технологии и информационная безопасность» состоялся научный семинар на тему «Цифровая трансформация госуправления: проблемы и перспективы», на котором с докладом выступила директор НИИ РПИ, доктор экономических наук Савзиханова Сабина Эминовна.

Докладчик отметил, что цифровая трансформация (ЦТ) названа одной из пяти национальных целей России, а также сложность задачи трансформации  такого крупного объекта как государственный сектор при обострении геополитической ситуации, увеличении количества кибератак, пандемии и других потрясений, что формирует критическую потребность ускорения цифрового развития государственного управления.

Представлены данные рейтинга Минцифры России (2021 г.), где РД в число регионов с низким уровнем достижения «цифровой зрелости». Обозначены болевые точки:

— острота дефицита высококвалифицированных ИТ-специалистов;

— отсутствие программы по удержанию кадров;

— проблемы, связанные с технологиями и информационной безопасностью;

— недостаточное использование данных при принятии решений;

— неготовность к неизбежным кардинальным изменениям и др. — которые не позволяют создать по-настоящему трансформационную, работающую модель.

Докладчиком были представлены рекомендации органам государственной исполнительной власти, среди которых, в частности, можно выделить: необходимо создать в регионах условия для развития и применения систем с искусственным интеллектом, технологиями «больших данных», интернета вещей и т.д. – базовой среды для развития цифрового сектора экономики. Людей готовых брать на себя лидерство в этой сфере, нужно растить и расширять класс технологических предпринимателей и управленцев. Вырастить цифровые кадры могут сами органы государственной власти, привлекая на работу обученных на данных или иных платформах работников, давая им простор для профессионального развития и др.

Активная позиция в области искусственного интеллекта, развитие маркетплейса технологических инициатив, нацеленность на тотальную акселерацию обучения – суммарно эти простые решения, по мнению докладчика, позволят добиться значительного результата.

В обсуждении доклада приняли участие: проректор цифровизации ДГУНХ Гасанова Зарема Ахмедовна, доктор технических наук Мустафаев Арслан Гасанович, доктор технических наук Кобзаренко Дмитрий Николаевич, кандидат экономических наук, доцент Раджабов Карахан Якубович, ст. преподаватель Эмирбеков Эльдар Меликович.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, сложность и многогранность проблем ЦТ госуправления, как на федеральном, так и на региональном уровне.