29 сентября 2022 г. состоялось заседание научного семинара, организованное кафедрой английского и русского языков.

Дата публикации:5 октября 2022

Председатель научного семинара Мугидова М.И.

Направление научного семинара «Проблемы гуманитарного образования в аспекте новых научных парадигм».

С докладами выступили:

  1. К.ф.н. Гаджиева Н. А.
  2. Ст.преподаватель кафедры англ. и русского языков Закарьяева З.Ю.
  3. К.ф.н. Кадиева А. А.
  4. К.ф.н. Абдулкаримова П. А.

Докладчик Гаджиева Н.А. в статье «Современные инновационные технологии обучения иностранным языкам» рассматривает современные инновационные технологии, используемые в ходе обучения иностранным языкам. Статья посвящена рассмотрению таких инновационных технологий как Интернет, технологии сотрудничества, метод проектов и интерактивные технологии обучения.

Закарьяева З.Ю. выступила со статьей «Элементы проблемного обучения на занятиях по русскому языку» Докладчик рассказала о том, что учитель, который использует на уроках проблемное обучение, развивает познавательные потребности своих учеников и в тоже время вооружает их различными методами познания окружающей действительности для реализации этих потребностей.

Кадиева А.А. в своей статье «Использование современных технологий в обучении иностранным языкам» рассматривает информационные технологии, как средства обучения иностранному языку. Актуальность статьи обуславливается необходимостью модернизации образовательного процесса за счет включения в него новых методик.

Абдулкаримова П.А. рассказала, что эмотивность понимается как лингвистическая характеристика, отражающая наличие в каждом конкретном языке определенных средств выражения эмоций. Своеобразие категории эмотивности заключается в том, что она предстает в качестве функционально-семантической категории, объединяющей множество языковых элементов на основе общности эмотивной функции.

В обсуждении всех докладов приняли участие: кандидат филологических наук Арсланбекова У.Ш., кандидат филологических наук Майтиева Р.А., ст. преподаватель кафедры Закарьяева З.Ю., ст. преподаватель кафедры Бамматова А.Б.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать статьи в периодической печати.