30 августа 2022 года на кафедре гуманитарных дисциплин состоялся научный семинар «Актуальные вопросы истории и этнографии»

Дата публикации:1 сентября 2022

30 августа 2022 года на кафедре гуманитарных дисциплин состоялся научный семинар «Актуальные вопросы истории и этнографии».  С изложением основных положений своей статьи «РАЗВИТИЕ   ШЕЛКОМОТАЛЬНОЙ И ШЕЛКОКРУТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ    В ГУБЕРНИЯХ ЮЖНОГО КАВКАЗА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX – НАЧАЛО XX ВВ.)» выступила к.и.н., доцент Исмаилова Алмаз Мусаевна.

Статья посвящена одной из важнейших отраслей обрабатывающей промышленности Южного Кавказа – шелкомотальной и шелкокрутильной промышленности.    В статье рассматривается проникновение капиталистических отношений в предоставленную отрасль во второй половине XIX – начале XX вв. Выделены основные районы, где была развито данное направление текстильной промышленности, отмечаются        уезды, где значительное место было отведено этой отрасли промышленности.  В шелкомотальной и шелкокрутильной промышленности в указанный период наблюдается   фабричный характер этих предприятий и формируется процесс концентрации производства, применяется машинная техника.                                              Отмечаются тяжелые и неблагоприятные условия работы рабочих на шелкомотальных и шелкокрутильных предприятиях, где применялся женский и детский труд.

В статье был сделан вывод о том, что шелкомотальная и шелкокрутильная    промышленность Южного Кавказа в исследуемый период была одной из развитых и прибыльных отраслей легкой промышленности не только в Российской империи, но и в мировом масштабе.

В обсуждение статьи приняли участие кандидат исторических наук, доцент Магомедова Роза Исрапиловна, кандидат исторических наук, доцент, Джанатлиева Хадижат Мурадовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры, Гусейнов Юсуп Магомедович, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры Омарова Гульнара Ахбердиевна.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Мутиевой О.С. в журнале «Проблемы востоковедения».