31 января 2023 года в актовом зале Профессионального колледжа, в рамках профилактики наркомании и СПИДа в молодежной среде, педагогический работник кафедры гуманитарных дисциплин Омарова Гульнара Ахбердиевна организовала встречу

Дата публикации:10 февраля 2023

Во встрече приняли участие начальник отделения профилактики наркомании  Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД, майор полиции Сейфудинова  Надежда Викторовна , главный специалист Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Администрации города  Махачкалы  Гусейнова Нурият  Гусейновна  и сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД Магомедов  Мухаммаднур  Камилович.

В ходе беседы, Надежда Викторовна отметила, что употребление наркотиков приводит к огромному количеству негативных последствий, это и преступления, и нанесение урона собственному организму, ну и, как правило, рано или поздно, оно заканчивается летальным исходом. Кроме этого наметилась растущая тенденция не только употребления наркотических и психотропных веществ молодыми людьми, но вовлечения их в сбыт и распространение. Она обозначила всю меру ответственности и тяжесть наказаний за эти преступления. Опасность употребления наркотиков отметила в своем выступлении и Нурият Гусейновна.  Мухаммаднур Камилович, в свою очередь отметил, что из-за наркотиков люди теряют самое ценное, что дано человеку Всевышним – рассудок! Хадис Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), гласит: «Всякое опьяняющее – «хамр», и всякое опьяняющее запретно (харам)». Таким образом, запрещено не только употребление вина или других опьяняющих жидкостей, но и любых психотропных и наркотических веществ, поскольку они тоже приводят к помутнению разума человека и лишают его рассудка, более того, вызывают привыкание и приводят к смерти! Студентам были розданы буклеты и памятки.