31 октября 2022 года кафедрой «Гражданское право» был проведен научный семинар на тему «Теория и практика применения гражданского законодательства в РФ»

Дата публикации:3 ноября 2022

С докладом на тему «Арендное обязательство в России в контексте проблемы общего понимания» выступила Исмаилова Карина Абдурахмановна, старший преподаватель кафедры «Гражданское право».

В настоящий момент постоянно обновляется судебная практика в отношении правового регулирования прав на недвижимость. Периодически меняется земельное и градостроительное законодательство, законодательство о регистрации недвижимости и ГК РФ. Это открывает множество новых возможностей, но одновременно создает целый ряд вопросов и проблем, без учета которых возникают серьезные риски в сфере защиты и оборота прав собственности на недвижимость. Целью настоящего исследования является концентрированное изложение основных юридических вопросов и актуальных проблем, возникающих при заключении, исполнении и расторжении отдельных видов договоров, в свете современной судебной практики.

Результаты научного исследования Исмаиловой К.А. опубликованы  в журнале «Право и государство: теория и практика»

С докладом на тему «Проблемы опустынивания пастбищ в Республике Дагестан. Оценка состояние земель той или иной территории в контексте Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием» выступил Мусалов Магомед Абдуллаевич, к.ю.н., доцент кафедры «Гражданское право».

В результате исследования и анализа состояния земель сельскохозяйственного назначения автор делает выводы о том, что из-за опустынивания площади продуктивных пастбищ отгонного животноводства ежегодно сокращаются, что оказывает негативное влияние на отрасль. Для спасения этих земель от образования пустыни и предотвращения экологической катастрофы необходим комплекс мероприятий, в том числе по обводнению, фитомелиорации и противоэрозийным мероприятиям. Автор предлагает на законодательном уровне решить проблему фитомелиоративных работ на землях сельхозназначения, целью которых станет улучшение состояния зимних пастбищ и минимизация движения песков.

Результаты данного научного исследования Мусалова М.А. опубликованы в журнале «Аграрное и земельное право».

С докладом на тему «Актуальные проблемы и перспективы развития института наследования в современной России» выступила Маллаева Зарема Алиевна, к.п.н., доцент кафедры «Гражданское право».

В научной статье Маллаевой З.А. рассмотрены основные правовые аспекты принятия наследства и оформления наследственных прав, обозначены проблемы, имеющиеся в законодательстве и правоприменительной деятельности и представлены пути их решения.

Статья является результатом научно-практического исследования вопросов наследственного правопреемства, довольно часто используемых населением. Проведенная автором работа помогла выявить не только проблемы, возникающие в процессе практического использования норм наследственного права, опосредующих процесс перехода наследственного имущества к наследникам, но и предложить некоторые способы их решения. таким образом, факт обращения наследника с заявлением о принятии наследства сам по себе не может являться основанием для признания его правопреемником умершего должника.

Результаты научного исследования Маллаевой З..А. опубликованы в журнале «Право и государство: теория и практика»