4 марта 2023 года в 12:00, в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» состоялся научный семинар на тему «Современные технологии сооружения каналов и гидро-сооружений».

Дата публикации:5 марта 2023

С докладом выступил кандидат с.-х. наук, доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Омаров Шамил Курбанмагомедович.

Докладчик отметил, высокую актуальность исследования в стране и за рубежом по созданию противофильтрационных облицовок каналов и гидросооружений, по определению потерь на фильтрацию, КПД, параметров водопроницаемости и трещиноватости облицовок. Необходимость уделяеть большее внимание разработке и внедрению новых конструкций противофильтрационных облицовок с применением защитных, пленочных и синтетических материалов. Для достижения поставленной цели приведен перечень необходимых задач и пути их решения. Проанализированы существующие проблемы и конструктивные особенности противофильтрационных облицовок каналов, рассмотрены оптимальные способы и пути их решения, на основе этого разработаны задачи.

Докладчиком были представлены рекомендации органам исполнительной власти, среди которых, в частности, можно выделить:

— проведению мониторинга и обследования каналов и гидросооружений по определению потерь на фильтрацию, КПД, параметров водопроницаемости и трещиноватости облицовок.

— необходимость реконструкции большей часть каналов с целью снижения непродуктивных потерь ценного и, в общем, ограниченного природного ресурса, как пресная вода, что ухудшают мелиоративную обстановку орошаемых и прилегающих к ним территорий, требующих дополнительных затрат на устройство дренажа и других мероприятий.

В онлайн-обсуждении доклада приняли участие доктор экономических наук, профессор Савзиханова Сабина Эминовна, кандидат технических наук, Акаев Абдулджафар Имамусейнович, доктор технических наук Мустафаев Арслан Гасанович, кандидат технических наук, профессор Аюбов Гусейн Аюбович, кандидат сельскохозяйственных наук Алиярова Шабисен Тажидиновна.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, сложность и многогранность проблем борьбы с фильтрационными потерями транспортирующей хозяйственно- питьевой и оросительной сети, в развитии различных отраслей экономики Республики Дагестан.